Web Analytics

Экономист, предсказавший кризис, увидел «свет в конце тоннеля»

Экономист Нуриэль Рубини - первый специалист, который предсказал кризис в 2006-м году - считает, что ВВП США за два года может увеличиться приблизительно на 1%.

«Сейчас в конце тоннеля виден свет. Но не думаю, что рецессия будет преодолена до конца года», - сказал Рубини, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Инвестиционный банк Goldman Sachs тоже дает оптимистический прогноз по поводу состояния мировой экономики. Экономисты считают, что падение стоимости нефти является временным. Те опасения по поводу восстановления экономики в мире, а значит, и спроса на топливо, которые привели к снижению нефтяных котировок, являются беспочвенными. В США и Китае ожидается рост экономики, который и должен привести к росту потребления нефти.

В итоге, по мнению экономистов Goldman Sachs, к концу года стоимость нефти сорта WTI поднимется до 85-ти долларов за баррель.

Не все аналитики столь оптимистичны в своих прогнозах. Многие ожидают вторую волну падения цен на недвижимость, что приведет к ослаблению доверия среди потребителей.

В свою очередь, главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил, что мир может ожидать жестокий нефтяной кризис, который существенно замедлит восстановление экономики после рецессии. Причина в том, что нынешние основные нефтяные месторождения прошли свой пик производительности. В результате цены на сырье моментально взлетят в случае быстрого роста экономики на фоне падения добычи.