Web Analytics

Тянем-потянем… МАЗ с кирпичом въехал в кафе: водитель застрял в кабине, машина - в здании

Отказали тормоза - предварительная причина дорожной аварии, которая произошла сегодня на перекрестке улиц Героев труда и Шевченко и спуска Жилярди. МАЗ, груженый кирпичом, фактически заехал в строение, которое стоит на перекрестке.

В нем автомойка, кафе, игровой салон. Никто из посетителей заведения не пострадал. В больницу попал только водитель грузовика. Его состояние, по данным ГАИ, вполне удовлетворительное: у него открытый перелом ноги.

Сергей Лукьянчук, начальник ГАИ г. Харькова: «В первую очередь установлено, что двигаясь по спуску Жилярди, в первую очередь – это, обычно, отказ тормозов. Тем более, что автомобиль c краном был загружен кирпичом. Очень тяжелый груз. Сначала водитель был чуть-чуть зажат, но сотрудники МЧС освободили его из кабины автомобиля. Он был в сознании. Дал такие первые пояснения, что якобы у него отказали тормоза в автомобиле».

Хозяева разрушенного заведения говорят: чувства двойственные. Виноватым считают водителя и хозяина МАЗа (машина частная). Возмущаются: таким грузовикам движение по спуску вообще запрещено. Одновременно - радуются, что никто из посетителей и сотрудников не пострадал. Добавляют: чудом.

Юрий Хачатурян, совладелец заведения: «Это было вход в кабинет, центральный кабинет, там бухгалтерия, административное помещение. Наши люди чудом не пострадали. Потому что они находились в кабинете – два брата и один друг. И когда они увидели, что на них мчится автомобиль, они отскочили в край кабинета и чудом остались живы. Потому что ту часть, где они находились, завалило полностью и придавило к стене».

У водителя могло быть разрешение - ехать по спуску - предполагают в ГАИ. Но инспекторы нашли еще не все документы: кабина сильно помята. Но даже если разрешение и было - у правоохранителей много вопросов к техническому состоянию МАЗа. Если версия про отказ тормозов подтвердится, ГАИ привлечет собственника к ответственности, а хозяева заведения будут требовать компенсацию.

Но сначала нужно вытащить застрявший МАЗ.

Грузовик пытаются выдернуть, но хозяева кафе против. Так можно еще больше разрушить строение. Предлагают разрезать раздавленный МАЗ на части.