Web Analytics

В России рассекречены документы ценнейшего агента советской разведки

Служба внешней разведки России рассекретила архивные материалы дела «Брайтенбах» - под таким псевдонимом работал в Германии один из ценнейших агентов советской разведки Вилли Леман, сообщил руководитель бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации Сергей Иванов.

«Накануне войны международный авторитет Советского Союза был настолько высок, что даже в фашистской Германии находилось немало людей, которые, рискуя жизнью, оказывали помощь советской разведке. Одним из таких убежденных антифашистов был ценнейший источник советской разведки Вилли Леман», - сказал Иванов.

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, в особняке пресс-бюро СВР России часть рассекреченных архивных материалов дела «Брайтенбах» передадут известному писателю и историку Теодору Гладкову, который сейчас работает над книгой о трагической судьбе Вилли Лемана.

По словам Иванова, с начала 1941 года в документах, которые Леман передавал кадровым советским разведчикам, все чаще упоминались сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР.

«Девятнадцатого июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры «Брайтенбах» сообщил точные дату и время начала войны», - сказал Иванов.

Леман погиб в конце 1942 года.

По материалам РИА «Новости».