Web Analytics

Сегодня НБУ впервые устроит «распродажу» франков

Национальный банк Украины проведет сегодня специальный целевой валютный аукцион, на котором будет продавать швейцарские франки для погашения валютных кредитов заемщиков-физлиц по специальному «льготному» курсу. Ранее НБУ продавал только доллары и евро.

На аукционе заемщики смогут приобрести франки, как для погашения текущей задолженности, так и для досрочной выплаты валютных кредитов, но не более чем 50 тыс. франков по одному договору за один месяц. Минимальная сумма заявки установлена Нацбанком на уровне 10 тыс. франков, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Нацбанк предупреждает, что денежное обеспечение в гривне для покупки «льготных» франков нужно вносить до начала аукциона, иначе банки не будут допущены к участию в аукционах.

С 15 апреля НБУ также расширил категорию участников «льготных» аукционов, разрешив приобретать валюту также и для погашения по кредитным линиям (невозобновляемым).

Ранее планировалось, что специальные целевые аукционы регулятор будет проводить регулярно по пятницам, однако неоднократно Нацбанк проводил дополнительные внеочередные аукционы по средам. В апреле Правление Нацбанка в своем постановлении N205 установило новый график проведения валютных интервенций, в том числе и аукционов.

В ходе целевых аукционов в апреле было продано более $200 млн. Участие в самом первом аукционе приняли всего 12 банков, но уже на втором их количество увеличилось до 49.