Web Analytics

В Сан-Франциско откроют музей Уолта Диснея

В октябре 2009 года в Сан-Франциско откроется музей Уолта Дисней. Музей классика анимации разместится на территории национального парка Пресидио.

Откроет музей дочь великого аниматора Диана Дисней Миллер. Создание комплекса, по данным The New York Times, стоило 112 миллионов долларов.

Возглавил музей Диснея Ричард Бенефилд (Richard Benefield), в прошлом заместитель директора художественных музеев Гарвардского университета.

Организованная в хронологическом порядке экспозиция музея будет состоять как из личных вещей и документов Диснея, так и из подготовительных материалов и собственно мультфильмов, некоторые из которых ранее не показывались публике. В здании разместят 215 мониторов для показа фильмов, а также кинозал на 120 человек. В год музей сможет принимать 517 тысяч человек.

Музей создается в Сан-Франциско по двум причинам: чтобы быть подальше от штаб-квартиры Walt Disney Co и поближе к дому Дианы Дисней Миллер.

Уолт Дисней умер в 1966 году в возрасте 65 лет от рака. Основанная им корпорация Walt Disney Co в 2008 году заработала почти 38 миллиардов долларов.

По материалам Walt Disney Family Museum, The New York Times, Lenta.ru.