Web Analytics

Харьковский спектакль завоевал вторую премию российского фестиваля «Монокль»

Спектакль харьковского театра «P.S.» получил вторую премию на седьмом международном фестивале моноспектаклей «Монокль».

Фестиваль проходит с 1 по 5 марта в Санкт-Петербурге. Лауреатом второй премии стал спектакль харьковчан «Ну, наконец!» по пьесе современного австрийского драматурга Петера Туррини.

Театр также представил петербургской публике еще одну свою поставку по пьесе Матея Вишнека «История медвежат панда».

Режиссер постановки «Ну, наконец!» - Степан Пасичник, диалог со зрителем ведет - Сергей Москаленко (Black Jack). Монолог героя начинается словами:
«Сейчас я сосчитаю до тысячи и покончу с собой. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать...». «Я хочу оказаться в каком-то другом месте», - говорит Герой. Возвращение к себе, встреча с собой «в каком-то другом месте» - овеянная мечтой перемена к лучшему. Эта иллюзия в финале спектакля становится реальностью. Вот почему так оптимистически звучат последние (перед выстрелом в прошлое) слова этого путешествия: «Ну, наконец!..».

Первую премию фестиваля получил Всеволод Чубенко из Вологодского Камерного театра за спектакль «Кыся». Инсценировку одноименной книги Владимира Кунина создал режиссер Яков Рубин.

Когда можно посмотреть спектакли театра «P.S.» - ищите на странице Афишка.

Справка: «Монокль» – международный фестиваль моноспектаклей, с 2005 года входит в Международную Ассоциацию фестивалей моноспектаклей и лабораторий театра одного актера.
Проводится с 1997 г., один раз в два года, в феврале-марте (организаторы оставляют за собой право изменять сроки проведения фестиваля). Служит популяризации жанра моноспектакля, развитию новых форм актерского искусства и драматургии. Фестиваль включает в себя два тура – петербургский и международный.
В петербургском туре принимают участие петербургские артисты, в международном – зарубежные артисты, артисты из других городов России, а также не более 3-х победителей петербургского тура, которых определяет жюри петербургского тура фестиваля. В течение международного (главного) тура также работает жюри, называющее спектакли-победители в следующих номинациях: Первая, Вторая и Третья премии. Актеры, занятые в спектаклях-победителях, награждаются памятными подарками и дипломами. В состав жюри входят ведущие российские и зарубежные театральные критики, актеры, режиссеры, руководители театров и международных театральных фестивалей.
Среди новых имен, которые «Монокль» открыл для широкого зрителя, – призеры фестиваля Алексей Девотченко, Сергей Барковский, Игорь Ларин. Евгений Гришковец, впервые представивший на фестивале свой спектакль «Как я съел собаку», сразу был отмечен в номинации «Новация», Наталья Кузнецова с постановкой «Запев Мадонны с Пинеги» завоевала специальный приз. Почетными гостями фестиваля были Софико Чиаурели, Алла Демидова, Армен Джигарханян, Михаил Козаков, Сергей Юрский.

© 2024, NGO MediaPort 20