Web Analytics

В Харькове разоблачили подпольный цех по производству жидкости омывателя лобового стекла

Чисто, но опасно для жизни. Нелегальный цех, где изготавливали жидкость для мытья лобового стекла автомобилей и дистилированную воду - разоблачил харьковский УБЭП.

Евгений Огиенко, старший оперуполномоченный УБЭП Харьковского городского управления МВД: «Приехали мы, представились, в цехе находился молодой человек. Мы предъявили удостоверения работников милиции и направления на проведение проверки. Он как-то повел себя сразу неадекватно, начал отталкивать работников милиции, хватать за верхнюю одежду, выражаться нецензурной бранью и угрожать нам расправой вышестоящего руководства».

Сотни литров вроде бы дистиллированной воды и жидкость для мытья автостекла «Лайм». На самом деле это - вода из водопровода, только фильтрованная, и неизвестная смесь веществ - рассказывают правоохранители. Изготавливали все в кустарных условиях. Расположен цех на Залютино.

Константин Мосцевенко, оперуполномоченный УБЭП Харьковского городского управления МВД: «Зеленая жидкость предназначена для - согласно наклеек, которые на ней находятся, - это незамерзающая жидкость в бачке автомобиля для омывателей лобового стекла. Жидкость для омывания стекол «Лайм». Производство - Российская Федерация. Так что мы в России находимся».

Правоохранители подозревают - в составе зеленого вещества, которой «производитель» предлагает мыть лобовое стекло, есть метанол. Это не просто отравляющее вещество, его пары даже взрывоопасны.

Артем Остапов, старший оперуполномоченный УБЭП Харьковского городского управления МВД: «Мы предполагаем, что данное вещество, которое находится в составе этих омывателей для стекол, составляет вредные компоненты, а также может быть вредно для здоровья тех, кто будет его использовать в своих автомобилях».

Сейчас продукцию подпольного цеха правоохранители передали экспертам. От их выводов зависит, какое наказание угрожает «производителям». Если вещество содержит отраву - статья уголовного кодекса будет более жестокой.