Web Analytics

Производство украинско-китайских боевых самолетов. Страны обсудили L-15

Украина и Китай могут начать производство новых боевых самолетов L-15. Такое предположение высказал Министр обороны Украины (МОУ) Юрий Ехануров подводя итоги своего визита в Китай.

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в пресс-службе министерства, глава ведомства убежден, что «мы имеем достаточно мощностей в министерстве обороны для того, чтобы реализовать подобный проект. Сейчас мы изучаем технологические возможности наших авиаремонтных предприятий и проведем конкретный переговорный процесс с представителями Китая с точки зрения возможного производства таких учебно-боевых самолетов».

В то же время он отметил, что сейчас на вооружении ВВС Украины находится модернизованный учебно-боевой самолет L-39, но «китайское предложение, которое прозвучало в Пекине, является очень интересным».

Говоря о цели посещения военно-морской базы Армии Китая в Шанхае, глава отечественного оборонного ведомства напомнил, что сейчас Минобороны работает над программой «корвет».

«Мы внимательно изучаем все то, что есть в мире лучшего, рационального и имеет хорошее соотношение «цена-качество». Именно этому была посвященная эта частичка нашей программы», - сказал Юрий Ехануров и добавил, что, хотя Украина в свое время и потеряла много из тех 60% судостроительных мощностей бывшего СССР, которые достались ей в наследство, но остались еще кадры, и научные институты.

«Поэтому сейчас идет активный поиск партнеров», - отметил министр.

Кроме того, сказал Еханурова, очень интересной и перспективной выглядит возможность сотрудничества Украины с Китаем при участии предприятий России.

«Думаю, что настало время, когда мы должны втроем вести переговоры и договариваться об общих проектах. Речь здесь идет о военно-транспортных самолетах, о подготовке офицеров морской авиации, об изготовлении морских кораблей. Эта тема сотрудничества, думаю, будет иметь будущее. Очень хотелось бы, чтобы это нашло понимание у наших российских коллег», - подчеркнул Ехануров.

Напомним, Министр обороны Украины Юрий Ехануров находился с официальным визитом в Китае с 13 по 18 января.