Web Analytics

Медведько заявил о том, что Мельниченко передал Украине свои записи

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет, что экс-майор Госохраны Николай Мельниченко передал оригиналы фрагментов своих записей, касающихся обстоятельств убийства журналистам Георгия Гонгадзе, на территориии посольства Украины в США группе Генеральной прокуратуры и европейским экспертам.

«В телефонном режиме, как мне сообщил Галомша (заместитель генпрокурора Николай Галомша – ред), переданы записи. Он (Галомша – ред.) вернется из США и мы решим это все», - сказал Медведько журналистам в четверг, передает «Интерфакс-Украина».

На уточняющий вопрос, можно ли говорить о том, что передача пленок состоялась, Медведько ответил удовлетворительно.

Ранее генеральный прокурор Александр Медведько заявлял о том, что Генеральная прокуратура Украины намерена в середине ноября провести выемку оригиналов записей Николая Мельниченко на территории посольства Украины в США.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года журналиста Георгия Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей окончательно не доказана.