Web Analytics

Добкин готов отдать Сумской рынок. Но есть условие

Городские власти планируют восстановить здание Сумского рынка. Как сообщил сегодня мэр Михаил Добкин, начало работ намечено на следующий год.

«Сегодня Сумской рынок, земля под Сумским рынком и вокруг него принадлежат территориальной громаде города Харькова. На следующий год то ли за бюджетные деньги, то ли за счет привлечения инвестора мы начнем восстанавливать то строение, которое сегодня разрушено фактически. Там будет построено новое, которое будет носить гордое название «Сумской рынок». И там действительно будет рынок», - сказал Добкин.

Конфликт мэрии и концерна «АВЭК» из-за реконструкции Сумского рынка, начался в 2006-м году. Фирма «Салгир», связанная с концерном «АВЭК» хотела построить на месте старого здания новый торговый центр. Городские власти сначала дали разрешение, но потом отменили. Последовали разбирательства в судах, вплоть до Верховного, который, как подчеркнул Добкин, признал правоту городских властей.

Будет ли «Сумской рынок» коммунальным предприятием или частным, городской голова пока не знает: «Пусть даже будет коммунальным, я не против. А найдется инвестор, который сможет убедить депутатов городского совета в том, что он больше пользы принесет городу, забрав этот рынок в свое управление, – пожалуйста. Одно лишь условие, чтобы там был рынок».