Web Analytics

В БЮТ объяснили, в каком случае правительство уйдет в отставку

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявляет, что в случае создания новой коалиции в Верховной Раде Украины, правительство Юлии Тимошенко уйдет в отставку.

«Как только будет создана коалиция, мы сразу уйдем в отставку. Мы поздравим коалицию, спокойно пойдем в оппозицию. Мы привыкли в ней работать», - сказал Кириленко в эфире «5 канала».

При этом он объяснил, что имеет в виду коалицию Партии регионов, «НУ-НС» и Блока Литвина, которые в четверг, 9 октября, совместно проголосовали за включение в повестку дня вопроса финансирования внеочередных выборов. Он добавил, что до официального опубликования указа Президента Украины о роспуске Верховной Рады, она является легитимной и еще есть время создать такую коалицию.

«Если завтра не будет новой коалиции – правительство будет ответственно работать до последнего дня, пока не будет сформировано новое правительство», - сказал Кириленко.

На уточняющий вопрос, будет ли БЮТ рекомендовать Юлии Тимошенко уйти с должности премьера в случае несоздания такой коалиции, он ответил: «Нет. Это будет безответственный шаг – дешевый и популистский. Работать нужно до последнего. Но мы поздравим коалицию и уйдем в отставку. Мы за власть не будем держаться».

На вопрос, будет ли БЮТ, как и в четверг, блокировать трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить голосования за снижение порога явки на внеочередных выборах, Кириленко ответил: «В зале есть голоса. Мы это понимаем, и мы не будем блокировать трибуну».

В то же время он в который раз отметил, что БЮТ не будет голосовать за вопрос финансирования выборов, а также призывал депутатов принять сначала экономические и социальные законы.

По материалам «УНИАН».