Web Analytics

Памятный знак УПА в Молодежном парке – вне закона? Горсовет отменил разрешение на его установку

Шестнадцать лет простоял незаконно. Памятный знак воинам УПА в Молодежном парке горсовет официально назвал самостроем. Сегодня депутаты отменили решение на установку камня, датированное девяносто вторым годом.

Восемьдесят - за, трое – против: Оксана Капуста (фракция «Наша Украина»), Виктор Ларченко (фракция БЮТ) и Любомир Григорец (фракция БЮТ). Не голосовали «нашеукраинцы» Андрей Руденко и Игорь Выровец. Депутаты горсовета голосуют поименно. Решение шестнадцатилетней давности - о том, что памятный знак Украинской повстанческой армии будет стоять в Молодежном парке - уже недействительно.

Мэр Михаил Добкин уверяет - решение неполитическое. Мэрия хочет привести в порядок документы, а у «руховцев», нет землеотвода под камень. При этом Добкин не скрывает - к воинам УПА относится категорически негативно.

Михаил Добкин, городской голова: «А некоторым людям, которые здесь рассказывают про строительство памятников и защищают все и вся, пытаясь прикрыться такой личиной демократов, я знаете что скажу? Мы действительно установим в городе Харькове новый памятник, который будет всем нам напоминать об УПА. Только установлен он будет в честь тех, кого УПА замучило на Западной Украине, выполняя свою преступную миссию».

Для Харькова памятный знак воинам УПА - не первый памятный самострой. В две тысячи втором губернатор Евгений Кушнарев заступался за подарок молодежи - памятник влюбленным в сквере возле станции метро «Архитектора Бекетова». Скульптура появилась без разрешения, и обладминистрации это грозило штрафом - пятьдесят тысяч гривень. Кушнарев заявил, что готов лично заплатить.

Марк Воронов, секретарь городского совета 2002-2006 гг. (16 ноября 2002 г.): «Если в простынках, значит, не самострой».

В 2005-м - предшественник Добкина, Владимир Шумилкин назвал самостроем памятник Нобелевскому лауреату Илье Мечникову. Заявив, что землю под изваяние мэрия не выделяла. Сносить скульптуру депутаты горсовета не стали: Мечникова узаконили и оставили на Пушкинской.

Сегодняшнее решение горсовета не означает, что памятник УПА нужно снести, комментирует голосование мэр Михаил Добкин. Подчеркивает: решение от 92 года противоречит нынешним законам. А значит, что достаточно оформить документы, и камень останется в Молодежном парке.

Анатолий Семенченко, глава областной организации Народного Руха Украины: «Як на мене, камінь безобідний, можна сказати. Але, багатостраждальний, бачите, і був побитий, був заритий в землю, і трактором переїхали його. Те, що сьогодні приймає міська рада, стосовно відміни того рішення, то вважаю це просто цинізмом і глумом над здоровим глуздом».

Глава областной организации Народного Руха Анатолий Семенченко настаивает: отмена решения спустя шестнадцать лет - акция политическая и даже идеологическая. Семенченко уверяет: если землеотвод - настоящая причина - то «руховцы» готовы оформить все необходимые документы.