Андрей Шевченко стал пятым футболистом в истории, которому удалось забить 4 мяча за одну встречу

Украинец Андрей Шевченко забил четыре мяча в ворота турецкого «Фенербахче». Его «Милан» выиграл 4:0 и возглавил группу Е Лиги Чемпионов.

К пяти командам, которые днём ранее обеспечили себе место в стадии плей-офф самого престижного европейского клубного турнира, Лиги чемпионов, добавилось ещё столько же счастливчиков по итогам второго дня 5-го тура групповой стадии. В их числе оказались «Лион», «Реал», «Ливерпуль», «Челси» и «Интер». Самыми запоминающимися событиями вечера среды стали «покер» Андрея Шевченко, а также «хет-трики» Левана Кобиашвили и Адриано.

Как передаёт Корреспондент.net, Андрей Шевченко стал пятым футболистом в истории, которому удалось в турнире забить 4 мяча за одну встречу.

Ранее 4 гола в одном матче забивали Марко Ван Бастен («Милан», игра с «Гётеборгом» в ноябре 1992), Симеоне Индзаги («Лацио», игра с «Марселем» в марте 2000), Дадо Пршо («Монако», игра с «Депортиво» в ноябре 2003) и Рууд ван Нистельрой («МЮ», игра со «Спартой» в ноябре 2004).

В матче с «Фенербахче» украинцу Андрею Шевченко понадобился час, чтобы четырежды поразить ворота Волкана Демиреля. Гол украинского форварда в первом тайме стал его 50-м забитым мячом в еврокубках. На 16-й минуте Андрей блестяще исполнил выход один на один после длинной передачи Зеедорфа. В начале второй половины встречи после короткого паса Джилардино Шева изящно послал мяч в нижний угол ворот «Фенербахче» почти с линии штрафной.

Третий гол обладатель «Золотого мяча» записал в актив, замкнув прострельную передачу Сержиньо, после чего примерно в такой же ситуации воплотил в гол пас Виери. Разгромная победа со счётом 4:0 позволила «Милану» выйти на на первом месте в группе Е, опережая по разнице мячей «Шальке-04», который, в свою очередь, разразился тремя безответными мячами грузинского защитника Левана Кобиашвили в поединке с голландским ПСВ.