Web Analytics

Верка Сердючка — любимая женщина москвичей

Нам не за что больше бороться: украинский шоу-бизнес уже завоевал Москву. В рейтингах лидирует Верка Сердючка, на втором месте «ВИА Гра», третьи и четвёртые в списках — «Океан Эльзы» и «Вопли Видоплясова», пятой стала Анжелика Рудницкая.

PR-агентство EURO-MEDIA в центре Москвы провело опрос 2080 респондентов, задав только два вопроса:

1. На каких языках вы слушаете песни (вписать свой язык или выбрать из 10 представленных) — русском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском, турецком, арабском, украинском, белорусском.

2. Каких поп-звёзд стран бывшего СССР (кроме России) знаете и слушаете.

Как и следовало ожидать, языком номер один оказался русский — 81,8% респондентов, языком номер два оказался английский, — 67,8%, языком номер три оказался французский, — 20,3%, язык номер четыре — немецкий — 13,7%, язык номер пять — украинский — 10,5% респондентов. Около 5% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос. Около половины — назвали два и более языков.

Еще более неожиданным был результат ответа на второй вопрос - все 5 артистов-лидеров оказались из Украины. Всего же названо более 120 солистов и групп.

Лидируют русскоязычные Верка Сердючка (72,6%), вторая «ВИА Гра» (51,3%), третий и четвертый украиноязычные «Океан Эльзы» (17,1%) и «Вопли Видоплясова» (11,7%), а пятой оказалась франкоязычная певица из Киева Анжелика Рудницкая. Как ни странно, София Ротару заняла только седьмое место (вероятно, её считают русской певицей), уступив «Ляпису Трубецкому». Закрывают десятку — «Здоб ши здуб»(Молдова), «Песняры» (какие из трёх — не указано) из Беларуси и BrainStorm (Латвия).

Ввиду активного присутствия в рейтинге Украины следующий опрос будет проведён после Рождества в Киеве, где украинцы будут отвечать на вопросы о своём видении российской поп-культуры, передаёт «Обозреватель».