Web Analytics

Украино-российский инвестиционный форум пройдёт 18 декабря в Харькове

18 декабря в Харькове пройдёт украино-российский инвестиционный форум. Об этом сообщил первый вице-губернатор Харьковской области Александр Колесников, выступая на встрече руководителей профсоюзов приграничных областей Украины и России.

По его словам, промышленность Харьковской области ориентирована на Российскую Федерацию, поэтому в регионе поддерживаются шаги по налаживанию торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Товарооборот в последнее время несколько увеличился. Однако, по мнению Колесникова, предпринимаемые Россией меры не позволяют украинским товарам, в частности, металлургической, пищевой, машиностроительной промышленности, конкурировать на российских рынках.

«Под прикрытием государственных интересов некоторые экономические игроки рынка России решают свои проблемы, сильно ущемляя интересы конкурентов. В таких условиях за последние два года экспорт в Россию из Харьковской области сокращался на 20% ежегодно», — сказал Александр Колесников.

Он отметил, что на региональном уровне властями принимаются меры по развитию приграничного сотрудничества, в частности с Белгородской и Курской, а также Московской областями РФ.

Александр Колесников подчеркнул, что логическим завершением года России в Украине станет инвестиционный форум, который пройдет в Харькове 18 декабря. По словам первого заместителя губернатора, в форуме примут участие около 100 крупнейших инвестиционных компаний, банков и финансово-промышленных групп. Планируется также пригласить представителей профсоюзных организаций приграничных регионов Украины и России, сообщает ИА «Контекст-Медиа».