Web Analytics

Метрополитен опять просит…

Харьковский метрополитен просит у городских властей 3 миллиона гривень — вспомогательное финансирование на четвёртый квартал. По подсчётам, харьковская подземка за девять месяцев этого года понесла 7 миллионов гривень убытков.

У харьковского метро одни траты. Нужен постоянный ремонт, продолжается строительство новых станций, льготников — студентов и учащихся ПТУ — всё больше, а компенсации от государства всё меньше. За девять месяцев компенсация льгот —  3,178 миллиона гривень, за пять лет — 19,5 миллионов, всё это — долги государства перед харьковским метрополитеном.

В этом году с 1 сентября в подземке стало ездить на четыре пары поездов в сутки больше, с 1 ноября начальник метрополитена Михаил Пилипчук планирует добавить ещё две пары. Это потребует примерно 580 тысяч гривень. В общем, подземка найдёт, куда потратить 3 миллиона гривень, которые просит из городской казны. Ведь только на ремонте каждый год предприятие теряет 12 миллионов.

Такие цифры сегодня были предоставлены городской постоянной комиссии по бюджету. Депутаты не прочь помочь метрополитену, однако где взять деньги? Решили поддержать просьбу, ведь обещала же начальник главного городского бюджетного финансирования Татьяна Таукешева найти по итогам девяти месяцев «не три, но хотя бы пару миллионов».