Web Analytics

«Березиль»: 70 лет без основателя

Семьдесят лет назад харьковский театр «Березиль» лишился своего основателя и режиссёра, наставника и покровителя Леся Курбса. В 1933 году коллегия украинского Народного комиссариата образования уволила Леся Курбаса с должности художественного руководителя и директора театра «Березиль».

Причина, довольно стандартная для того времени: спектакль, который советская власть восприняла как подрыв коммунистической доктрины.

Театральный сезон 1933 года в «Березиле» открылся новой постановкой «Маклена Граса» Николая Кулиша. Спектакль рассказывал о современной Польше, но слишком ясно читался подтекст: Украины того времени и её тоталитарных реалий. Коммунисты отреагировали практически мгновенно. В срочном порядке была созвана коллегия образования.

В заключительном слове главы собрания после обвинений в адрес режиссёра было сказано: «НКО Украины признаёт необходимым уволить Леся Курбаса с должности художественного руководителя и директора театра «Березиль». Через три месяца Курбаса арестовали, а в 1937 в возрасте 50 лет великого украинского режиссёра расстеряли.