Web Analytics

Яблочный спас — начало осени

Православные верующие отмечают сегодня важный праздник — Преображение Господне. В народе 19 августа зовется Яблочным Спасом, поскольку именно в этот день на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как встреча осени, так как приблизительно с этого дня устанавливались холодные вечера.

Яблочный спас — это народное название сегодняшнего праздника. По церковным канонам он называется Преображение Господне. Согласно евангельскому преданию, Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть убитым и на третий день воскреснуть.

Через несколько дней после этих слов Иисус возвел трех апостолов — Петра, Иакова и брата его Иоанна — на гору Фавор и преобразился перед ними.

«Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет», — говорится в Евангелии от Матфея.

Как считают богословы, Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам Славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус — Единородный Сын Божий. Считается, что сегодняшний праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения.

Тем, кто строго соблюдает христианские заповеди, до Преображения не позволялось есть фрукты и овощи, кроме огурцов. А к вечеру уже можно испечь пироги не только с яблочной, но и с любой фруктовой начинкой.

Яблочный спас — второй в ряду праздников Спаса. 14 августа был отпразднован медовый спас, 29 августа предстоит орешный. По народным приметам Спас совпадает с наступлением зрелости урожая, а также, согласно календарю земледельца, означает наступление осени. Как правило, ночи после Яблочного спаса становятся намного холоднее.