Web Analytics

Реальное количество наркоманов в десять раз больше официально зарегистрированных

Завтра во всём мире будет отмечаться Международный день борьбы с наркоманией. В Харьковской области на сегодняшний день по официальным данным более двух тысяч человек, постоянно принимающих наркотики, но, как утверждают наркологи области, реальное количество наркоманов превышает официальные показатели минимум в десять раз.

Харьковщина не входит в число областей, которые считаются в Украине наиболее пораженными наркоманией, радуются наркологи, но проблем от этого не меньше. В Харьковской области на диспансерном учете в наркологических лечебных учреждениях числится более 1,7 тысяч человек, из них около восьмисот проживают в Харькове и примерно девятьсот наркоманов в районах области. Профилактически наблюдаются в Харькове еще более шестисот человек, принимающих наркотики, среди них 117 детей и подростков и 62 женщины. Почти 90% наркоманов — это молодые люди до 30 лет.

Также по официальным данным в наркодиспансерах области на профучете состояло более двух тысяч человек, не относящихся к группе наркозависимых, но эпизодически употребляющих психоактивные вещества.

Наркологические лечебные учреждения в Харькове, в которые можно обратиться за помощью:

Городская клиническая наркологическая больница №9, тел. 21-33-30,

Наркологическое отделение №1 9-й городской больницы для лечения наркоманов, тел. 26-75-36,

Областной наркологический диспансер, тел. 32-21-35,

Институт неврологии, психиатрии и наркологии, тел. 26-42-73,

Кафедра наркологии Харьковской медицинской академии последиспансерного образования, тел. 52-81-64, 52-61-71.