Web Analytics

Враги Интернета по версии «Репортёров без границ»

Сирия, Китай, Иран, Бахрейн и Вьетнам контролируют Интернет, серьёзно нарушая права человека, говорится в докладе организации «Репортёры без границ».

Организация называет эти пять стран «врагами» Интернета.

Согласно докладу, за информационную деятельность в Интернете были заключены в тюрьму 180 онлайн-активистов, а кибер-атаки (например, рассылка оппозиционерам вредоносного спама) принимают массовый характер.

«Репортёры без границ» считают «великий китайский файервол» совершенной системой, которая поддерживает борьбу с анонимными сетями и использует частные веб-компании для слежки за пользователями. В докладе говорится, что Иран развернул собственную сеть «Интернет Halal».

По информации Associated Press, власти Ирана ограничили доступ к ряду сайтов, включая почтовые сервисы Gmail и Yahoo, заблокировав использование виртуальных частных сетей (VPN), которые базируются за рубежом.

Отмечается, что Тегеран накладывает запреты на сайты оппозиции и на ряд популярных порталов, в том числе тех, которые отличаются широким разнообразием информации и излишней «светскостью», как, например, Facebook.

Также в распоряжении «Репортёров без границ» оказался документ о тендере Сирийского общества телекоммуникации (STE), который позволяет предположить, что сирийская интернет-сеть создавалась с учётом возможности слежки за пользователями и фильтрации контента.

Кроме того, организация составила список компаний-«врагов» Интернета: Gamma, Trovicor, Hacking Team, Amesys и Blue Coat. Их продукцию, по данным «Репортёров без границ», власти используют для ограничения свободы информации.

В частности, программы слежки и перехвата информации компании Trovicor дали возможность королевской семье Бахрейна следить за журналистами и интернет-активистами и задерживать их. Продукция Blue Coat помогала шпионить за активистами в Сирии.

Россия, по классификации организации, попала в перечень стран под наблюдением.

Сегодня отмечается Международный день свободы слова в Интернете.

Источник: «Корреспондент»