Web Analytics

Новый. Китайский. Змея и вода

В ночь с 9 на 10 февраля 2013 мир встретит Новый год по восточному календарю, который также называют Китайским новым годом.

В Китае этот день называют Праздником весны. Новый год по китайскому календарю наступает ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля. В 2013 году китайский Новый год наступит 10 февраля.

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае. Каждый новый год связан с одним из 12 животных и одним из пяти элементов. В этом году это Змея и вода.

Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих и сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и тем самым привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они «давали отчёт» о прошедшем годе, а затем отдаёт дань уважения предкам.

Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе, — этот праздник стал отражением того, как люди вели себя и во что они верили на протяжении многих веков истории Китая.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни. Этот праздник значим не только для ханьцев, но и для национальных меньшинств.

Завершаются новогодние празднества в Китае Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований. В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

Источник: РБК-Украина.