Web Analytics

Пятый Новый год: Япония, Якутия, Кокосовые острова

Год Змеи дополз до Восточной Азии.

Когда в Киеве 17:00, в Токио наступает О-сёгацу или Новый год. В Японии — спокойствие и три дня выходных.

Так японцы встречали 2012.

2013-й подобрался к Северной Корее.

«Здесь Новый год считается семейным праздником. Празднование начинается с поклона родителям утром 1 января. Надо отметить, что новогодние праздники в КНДР короткие — всего 2 дня, а именно 1 и 2 января... 31 декабря считается рабочим днем, хотя во второй половине дня люди в Пхеньяне устремляются на площадь Ким Ир Сена, чтобы поклониться отцу корейской нации. Некоторые посещают и Кымсусанский дворец. А за неделю до праздников люди массово закупаются продуктами, выпивкой, подарками — как везде в мире — и готовятся к новогоднему застолью.

Традиции украшать дом елкой в КНДР нет, но некоторые рестораны, магазины и гостиницы устраивают небольшие экспозиции. В парках и на площадях также можно увидеть снеговиков из ваты», — пишет автор ЖЖ «Говорит и показывает Пхеньян».

«...Сам процесс встречи нового года существенно отличается спокойствием. Ночью на улицах вы почти не найдете гуляющих людей, никаких фейерверков и хлопушек — все встречают праздник за столом... В новый год корейцы играют в традиционные национальные игры. Это игра в ют (윷놀이) — на мой взгляд, очень интересная игра, перетягивание канатов. Дети запускают волчки и воздушных змеев», — продолжает автор блога.

К празднику присоединяются и их соседи — Южная Корея.

Минус 40 ночью, а днем потепление до минус 36. С такой погодой встречает первый день года Якутск. Как во многих других местах, в Якутии есть общепринятый и национальный Новый год. Национальный праздник раньше отмечали 22 июня. После того, как день торжества совпал с началом Великой отечественной войны, праздник перенесли.

Сейчас Ысыах — так называется якутский новый год — отмечают в один из дней с 10 по 25 июня. В 2012 году жители Якутии праздновали Ысыах 23 июня.

Название праздника на русский язык переводится как изобилие. Отмечается Ысыах в ту пору, когда в Якутию приходит лето. Торжество связано с древними якутскими божествами света и плодородия. Ысыах люди встречают танцами, песнями, а еще устраивают конные скачки. Деда Мороза, который приносит подарки в дома якутов, зовут Эхээ Дьыл. Тамошний волшебник — многодетный папа. У него и его жены Кыхын Хотун (Госпожи Зимы) есть три дочери и двое внуков.

17:15. Новый год достиг западной Австралии.

18:00. Праздник начинается в Китае, части Индонезии, Малайзии, на Тайване, большей части Монголии, в Гонконге, Брунее, Макао, Сингапуре, на Антарктике и Филиппинах.

19:00. 2013-й «поглотил» большую часть Индонезии, Тайланд, Вьетнам, Камбоджу, Лаос, части Монголии, Антарктиды и Австралии.

В 19:30 Новый год наступает в Мьянме и на Кокосовых островах.

С Новым годом!