Web Analytics

Метеоритный дождь — в режиме онлайн

В ночь на пятницу жители Земли смогут наблюдать редкое явление в небе — самый яркий звездопад уходящего года. На метеоритный дождь, а точнее метеорный поток Геминиды, можно будет смотреть через Интернет. Онлайн-трансляция заработает на сайте NASA.

Это произойдёт в ночь с 13 на 14 декабря, сообщают на странице Международной метеорной организации.

На графике, составленном астрономами, видно, что именно в этот период количество метеоров может вырасти до 120 в час.

Увидеть редкое явление станет возможным в режиме онлайн. На сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) стартует трансляция с 6 до 10 утра по киевскому времени. Станет доступен и веб-чат со специалистами NASA, которые ответят на все вопросы желающих.

Видеолекция NASA о метеорном потоке Геминиды

Камера NASA установлена в Центре космических полетов Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама. Перед тем, как камера активируется, на странице будут транслировать записанные ранее кадры метеоритных дождей или пустой экран.

Метеоритный дождь украинцы смогут наблюдать и в реальности, только при ясной погоде. Это редкое космическое явление можно увидеть из любой точки земного шара, однако лучше всего его будет видно с территории Евразийского континента.

Поток Геминиды был открыт в XIX веке. Метеоры отличаются большой яркостью, однако, скорость их движения невысокая (всего около 35 км/с). Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (Gemini). По своему происхождению они отличаются от обычных потоков — их «родителем» считается не комета, а астероид Фаэтон, открытый в октябре 1983 года. Раз в год он пролетает мимо Меркурия — и тогда над Землей «проливается» зимний метеоритный дождь.

Впервые подобное явление наблюдалось 150 лет назад.

Источники: NASA, Комсомольская правда в Украине, ZN.UA.