Web Analytics

Обама — президент США

Действующий президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама сохранил свой пост. Он набрал больше 270 голосов и обогнал своего соперника Митта Ромни на 80 голосов выборщиков.

Такие данные приводят американские средства массовой информации.

По информации СNN, демократ Барак Обама лидирует в ключевых штатах. У него 290 голосов. У республиканца Митта Ромни — 201.

По правилам выборов в США, побеждает кандидат, который набирает не меньше 270 голосов выборщиков из 538.

На официальной страничке президента в Twitter Обама написал:

«Это произошло благодаря вам. Спасибо. Мы вместе. Так мы провели кампанию. И мы такие. Спасибо вам».

В подсчёте голосов участвуют национальные медиахолдинги CNN, Fox, NBC, CBS и АР. Публикуемые ими данные являются де-факто предварительными итогами голосования, на основании которых называется победитель выборов.

Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарём правительства штата — обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого 17 декабря выборщики в каждом штате проведут своё голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса «своим» кандидатам.

26 декабря результаты этого голосования передадут конгрессу США и обнародуют на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.

Источники: СNN, Twitter, РИА-Новости.