Web Analytics

Два инструмента — один музыкант: концерт в филармонии

Зслуженный артист России Александр Князев выступит 2 и 3 ноября в Харьковской областной филармонии.

Александр Князев поступил учиться по классу виолончели, когда ему было шесть лет, и на два десятилетия виолончель стала его основным инструментом.

Как виолончелист, он побеждал на уважаемых международных конкурсах, выступал с прославленными дирижёрами и музыкантами , как, например, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Евгений Светланов, Брий Темирканов и другими.

А также концертировал по России, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии, Австрии, Финляндии, а также в США, Японии, Южной Корее и ЮАР.

В конце 80-х годов Александр Князев увлекся органом и в 1987 году выступил в Пицунде как органист.
Как объяснял свой выбор сам музыкант: «Виолончель — инструмент субъективный, личный, орган — объективен, космичен. Виолончель говорит человеческим голосом, орган — гласом Бога».

С тех пор концерты Александра Князева делятся на огранные и виолончельные.

В Харькове, по информации пресс-службы Харьковской областной филармонии, Александр Князев выступит 2 ноября в органном зале (начало — в 18.30). Он исполнит «18 лейпцигских хоралов» Иоганна Себастьяна Баха.

3 ноября в концертном зале филармонии на Рымарской Александр Князев будет солировать в двух оркестровых произведениях — виолончельном концерте Антонина Дворжака и Вариациях на тему рококо Петра Чайковского (начало — в 18.30).