Web Analytics

Посол ЕС: Политические заключённые в Украине есть

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский утверждает, что в Украине есть политзаключённые.

Об этом он сказал в интервью Польскому Радио.

Посол сообщил, что главное внимание Европы теперь приковано к парламентским выборам в стране и что «украинский вопрос» обсудят на совете глав МИД ЕС в Брюсселе 14 ноября. Тогда же могут затронуть вопрос санкций.

«На данный момент всё внимание сосредотачивается на выборах, все знаем, и никто этого не скрывает в разговоре с представителями Украины, что уровень доверия к украинским политикам и самой Украине как государству, которое стратегически выбрало путь приближения к ЕС, — очень низкий. И от украинцев зависит, будут ли они способны восстановить это доверие», — сказал Томбинский.

Посол ЕС утверждает, что Украина должна пройти два теста: подготовка выборов и борьба с политически мотивированными преследованиями.

«Политзаключённые в Украине есть, и это утверждение можно даже услышать от лиц, близко связанных с нынешним лагерем власти. Эту проблему обсуждают и украинские политики, и все политики извне, партнёры Украины. Диалог с Украиной ведётся на разных политических уровнях, и у меня складывается впечатление, что сегодня власть Украины уже всё больше осознаёт, что затягивание этой ситуации делает из Украины узника этого дела. И так же, как Юлия Тимошенко является узником, так и Украина становится узником Юлии Тимошенко», — подытожил Ян Томбинский.

Новый посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский приступил к исполнению своих обязанностей в начале сентября.

Он сменил на посту руководителя представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейра, который был послом ЕС в Украине с октября 2008 года.

Источник: «УНИАН»