Web Analytics

Гендиректор Би-би-си: Олимпиада – и отставка

Генеральный директор Би-би-си Марк Томпсон осенью 2012 года уйдёт в отставку. Об этом, как заявляет британская радиовещательная корпорация, глава компании сообщил в письме сотрудникам.

Томпсон является главой Би-би-си около девяти лет. Начиная с 1970-х годов, это самый долгий срок на посту гендиректора. Руководитель уточнил, что оставит должность только после освещения Олимпиады-2012 в Лондоне и 60-летнего юбилея правления королевы Великобритании (2-5 июня 2012 года).

Отставка Томпсона не стала неожиданностью. В конце января СМИ сообщили, что корпорация начала поиски нового топ-менеджера на условиях, что он будет зарабатывать значительно меньше своих предшественников. Такое условие принято в рамках программы по сокращению издержек на оплату труда руководства корпорации. Зарплата Томпсона составляет 671 тысячу фунтов в год.

Ранее в качестве возможных преемников Томпсона назывались директор BBC North Питер Сэлмон (Peter Salmon), руководитель службы новостей Хелен Боуден (Helen Boaden), инспектор BBC One Дэнни Коэн (Danny Cohen) и директор телевизионных программ Джордж Энтвистл (George Entwhistle). Сейчас также обсуждаются кандидатуры главного операционного директора корпорации Кэролин Томсон (Caroline Thomson) и директора телевизионных программ канала ITV Питера Финчема (Peter Fincham).

Источник: Lenta.ru.