Web Analytics

Муж Тимошенко получил политическое убежище в Чехии

Муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко получил политическое убежище в Чехии, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр внутренних дел Чехии Ян Кубица.

«Мы уже обсудили вопрос о предоставлении политического убежища господину Тимошенко. Я могу подтвердить, что господин Тимошенко несколько месяцев назад обратился в министерство внутренних дел с прошением о предоставлении политического убежища, и сегодня оно (прошение – ред.) было удовлетворено», - цитируют Кубицу местные СМИ.

«Я хочу подчеркнуть, что наше решение предоставить Александру Тимошенко политическое убежище не повлияет на дипломатические отношения между Украиной и Чехией», - добавил он.

В 2011 году Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики Украины, бывшему члену правительства Юлии Тимошенко Богдану Данилишину.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Супруг Юлии Тимошенко Александр и дочь Евгения были защитниками экс-премьера на судебном процессе по «газовому делу». В декабре 2011 года дочь Юлии Тимошенко Евгения Карр сменила фамилию на Тимошенко.

Источники: «Интерфакс-Украина», «Подробности».