Web Analytics

Умер старейший действующий артист Йоханнес Хестерс

В одной из клиник немецкого города Штарнберг (Бавария) скончался немецкий актёр и певец Йоханнес Хестерс. Он считался старейшим действующим актёром в мире. В начале месяца ему исполнилось 108 лет.

В больницу артист попал ещё неделю назад и всё это время находился в отделении интенсивной терапии.

Йоханнес Хестерс родился в Нидерландах. Свою карьеру он начал в 1921 году. В 1936 году переехал в Германию, где вскоре получил гражданство.

Его карьера на эстраде и в кино длилась 89 лет, за что он попал в «Книгу рекордов Гиннеса». Последний раз актёр появился на сцене в возрасте 105 лет.

Наибольшую известность ему принесло исполнение песни из кинофильма «Весёлая вдова», которую он за свою творческую карьеру успел спеть более 1500 раз.

Говорят, что Хестерс был любимцем Гитлера и видных деятелей нацистского режима, выступал перед СС в концлагере Дахау. Актёр так и не смог доказать ошибочность этих утверждений.

За любовь нацистов к его творчеству ему не раз пришлось оправдываться. Однажды во время телевизионного эфира с Хестерсом его жена Симон сказала, что Гитлер был самым ужасным преступником всех времён, на что артист ответил: «Я знаю, милая. Но ко мне он относился хорошо!».

«Мне 100 лет, но я слишком молод для этого возраста», — пел 8 лет назад артист, который вчера ушёл из жизни.

Источник: РБК-Украина.