Web Analytics

Умер актёр, сыгравший Даньку в «Неуловимых мстителях»

Скончался актёр Виктор Косых, сыгравший Даньку в «Неуловимых мстителях» и Костю Инночкина в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»,

«22 декабря на 62-м году ушёл из жизни актёр театра и кино Виктор Иванович Косых», — сказано в сообщении Союза кинематографистов России.

Косых начал сниматься в 13 лет, первую роль сыграл в фильме Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Затем была главная роль в картине Александра Митты «Звонят, откройте дверь!». Но свою самую знаменитую роль Косых исполнил в приключенческих лентах про «неуловимых мстителей» Эдмонда Кеосаяна.

Учился в Московском погранучилище, затем закончил актёрский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Бондарчука). После окончания ВГИКа снялся примерно в сорока фильмах.

Среди его наиболее известных работ — роли в военной повести Владимира Рогового «Юнга Северного флота», историко-социальной драме Шамиля Махмутбекова «Оазис в огне», приключенческом фильме Юлия Файта «Пограничный пёс Алый», драме Александра Прошкина «Холодное лето пятьдесят третьего».

В годы перестройки актёр ездил с творческими вечерами по стране, рассказывая о своих работах.

Затем Виктор Косых работал в театре «Темп» при Союзе театральных деятелей. Снялся в фильме «Пенек» — пародии на «Бумер» и «Бригаду», в сериале «Звезда эпохи». Из последних работ актёра — роль в фильме Олега Сафаралиева «Аттракцион» (2009).

Также среди последних работ актёра в кино: «Диверсант», «Почтальон», «Найди меня», «МУР».

Виктор Косых был мастером спорта по самбо и конкуру (конный спорт).

27 января актёру исполнилось бы 62 года.