Web Analytics

Гарвард перестал быть лучшим вузом мира

Всемирно известный американский Гарвардский университет впервые за восемь лет утратил лидерство во влиятельном мировом рейтинге Times Higher Education. Место лидера занял Калифорнийский технологический институт.

С вершины списка Гарвард оттеснил Калифорнийский технологический институт — намного более молодой вуз меньшего размера с более узкой специализацией. Своим успехом Калифорнийский технологический институт обязан стабильно высоким показателям по всем критериям оценки, а также резкому (на 16%) увеличению финансирования научно-исследовательской работы.

В рейтинге Гарварду пришлось разделить второе место с ещё одним калифорнийским учебным заведением — Стэнфордским университетом. Четвёртую строчку рейтинга занимает Оксфорд, а замыкает пятёрку Принстон.

Всего в первых двух сотнях 75 американских университетов — больше, чем у любой другой страны. На втором месте расположилась Великобритания с 32 университетами. За ней следуют Нидерланды и Германия с 12 вузами каждая, Канада с девятью и Австралия с семью университетами.

Также в списке - университеты Швеции, Дании, Финляндии, Бельгии, Ирландии, Израиля, Японии, Китая, Тайваня, Сингапура, ЮАР, Бразилии и других стран. Украинских ВУЗов в числе 200 лучших, по версии Times Higher Education, нет.

Оценка университетов происходит по 13 показателям, при составлении рейтинга принимаются во внимание все основные задачи современного мирового университета: научно-исследовательская работа, преподавание, передача знаний и международная деятельность.

Важным показателем служит крупнейший в мире опрос о репутации вузов, а также анализ 50 миллионов случаев цитирования, сравниваемых со средним мировым числом цитирований для каждой конкретной области знаний.

В этом году методика составления рейтинга была скорректирована с тем, чтобы университеты, уделяющие особое внимание искусству, гуманитарным и общественным наукам, могли на равных условиях соперничать с вузами, специализирующимися на точных науках и получающих больше финансирования.

Источник: УНИАН.