Web Analytics

Украинцам не рекомендуют ехать в Сирию

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирию. МИД обеспокоено массовыми акциями протеста против нынешнего президента страны.

Об этом на брифинге сказал директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он отметил, что МИД обеспокоено силовым сценарием развития событий в сирийских городах Хама, Дейр-Эз-Зор и Хомс. Министерство призывает конфликтующие стороны к мирному урегулированию противоречий.

Кроме того, МИД рекомендует украинцам, проживающим в городах, где зафиксированы вооружённые столкновения, выехать в Украину. По словам Волошина, 7 августа в Украину из Сирии вернулись 24 человека, в том числе шестеро детей.

Массовые акции протеста с требованием отставки Президента Башара аль-Асада в Сирии начались в середине марта. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с правоохранителями погибли более 1,35 тысячи человек, почти три тысячи человек пропали без вести.

МИД ещё в апреле призывало украинцев в Сирии покинуть её, а граждан, остающихся на территории этой страны, избегать посещения городов Дараа, Латакия, Банияс, Хомс, Хама, Дейр-Эз-Зор и их пригородов до нормализации ситуации в стране.

Источник: «Украинские новости».