Web Analytics

У Обамы сегодня юбилей

4 августа президент США Барак Обама празднует 50-летний юбилей. Первую половину дня он проведёт на работе, а вечером отметит свой день рождения с семьёй и друзьями в Белом доме.

Налогоплательщикам за развлечения главы государства и его гостей платить не придётся: по данным СМИ, все расходы на вечеринку президентская семья взяла на себя.

Накануне первый чернокожий президент США заверил, что пересекает экватор жизни в отличной форме. «Теперь я седой, помятый и в царапинах», — пошутил Обама, намекая на борьбу с противниками-республиканцами по повышению предела госдолга США.

«Однако у меня прекрасное настроение. С тех пор как я стал работать президентом, у меня немного поседели волосы, а в целом чувствую себя прекрасно. Дочери Малия и Саша говорят, что это придаёт мне солидности, а жена — что старит. Но Мишель по-прежнему считает меня милым», — признался он.

По словам американского лидера, лучший подарок на день рождения ему сделали политические оппоненты-республиканцы, которые несколько дней назад согласились на компромисс в вопросе о повышении предела госдолга и тем самым не допустили дефолта.

Тем временем республиканцы раскритиковали Обаму за то, что накануне своего дня рождения он решил провести в Чикаго мероприятие по сбору средств на свою предвыборную кампанию. По их мнению, президент не должен был заниматься фандрайзингом в столь сложный для экономики страны момент.

«Он (Обама — ред.) всю неделю изображал, как это не раз делалось и раньше, что Белый дом переживает за рабочие места для американцев, но на самом деле, его интересует, прежде всего, спасение собственного рабочего места», — заявил глава Нацкомитета Республиканской партии Ринс Прибус.

С днём рождения Обаму поздравил и Президент Украины Виктор Янукович.

«Сердечно бажаю Вам, Ваша Високоповажносте, міцного здоров'я, невичерпної енергії та нових звершень у Вашій відповідальній державній діяльності.

Користуючись нагодою, хотів би висловити вдячність за Ваш особистий внесок у розвиток стратегічного партнерства між Україною та Сполученими Штатами Америки та ще раз запросити Вас, пане Президенте, відвідати Україну з візитом у зручний для Вас час», – говорится в поздравлении Януковича.

Источник: ТСН, Forbes.ru, сайт Президента Украины Виктора Януковича.