Web Analytics

В рейтинге миролюбивых стран Украина заняла 69-ое место

25 мая австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace представила Global Peace Index — ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах.

Самой спокойной и мирной страной была признана Исландия, за ней идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия.

Украина в рейтинге заняла 69-ую позицию (в прошлом году занимала 97-ую), Россия находится на 147-м месте между Пакистаном и Конго, Белоруссия - на 112-ом, Грузия - на 134-ом.

В Institute for Economics and Peace к мирным отнесли далеко не все развитые страны, например, США заняли в рейтинге 82-е место. На расстановку сил в списке серьезно повлияли и волнения в странах арабского мира, в частности, Ливия за год потеряла в нем сразу 83 позиции (143-е место в мире), а Бахрейн — 47 позиций (123-е).

Рейтинг составляется Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist и публикуется ежегодно с 2007 года.

В 2011 году экспертами оценивались 153 страны по 23 показателям. Основным критерием является «отсутствие насилия», причём учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооружённых сил, уровень организованной преступности, количество полиции в пересчёте на число жителей страны, процент заключённых, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Источник: «Коммерсант».