Web Analytics

США уходят под воду

Восемь штатов Среднего Запада и Юга США оказались во власти сильнейшего за последние годы наводнения. Причиной стихийного бедствия стал разлив реки Миссисипи.

Наводнение затронуло восемь штатов Среднего Запада и Юга США. Наряду с Мемфисом, значительный ущерб нанесён Новому Орлеану. К борьбе с последствиями разлива Миссисипи подключены вооружённые силы.

Обычно ширина русла Миссисипи в районе города Мемфис составляет около 800 метров, однако вчера, 9 мая, ширина вышедшей из берегов реки достигла 4,8 километра.

По данным представителя Метеобюро Мемфиса Джона Сермона, днём в понедельник по местному времени (в ночь на вторник по Киеву) уровень реки составлял около 14,6 метра, что совсем немного уступает рекордной отметке 1927 года – тогда глубина Миссисипи измерялась 14,8 метра.

Власти Мемфиса уже открыли шлюзы водосброса, чтобы сбросить давление прибывающей воды и хотя бы частично увести её в сторону лежащего ниже по реке Нью-Орлеана.

Джон Сермон считает, что паводковая ситуация в регионе сохранится не менее восьми дней, в течение которых все рекордные показатели глубины Миссисипи могут быть перекрыты. Согласно заявлениям властей, полностью вода сойдёт не раньше, чем через месяц.

Власти рекомендовали эвакуироваться из опасной зоны жителям 1,3 тысячи домов и предупредили, что возможное наводнение может нанести ущерб трём тысячам объектов недвижимости.

В 1927 году на Миссисипи произошло «Великое наводнение», одно из крупнейших в истории США. Тогда наводнение затронуло территорию десяти штатов на Юге и Среднем Западе страны. Во время ливня 15 апреля 1927 года за 18 часов выпало 15 сантиметров осадков. Река вышла из берегов, и поток воды, вдвое превышающий Ниагарский водопад, снёс дамбу возле Гринвилла. Миссисипи разрушила линию дамб в 145 местах и затопила территорию в 70 тысяч квадратных километров. Глубина затопления местами доходила до десяти метров (30 футов). К маю 1927 года ширина Миссисипи возле города Мемфиса составляла 97 километров. Во время наводнения сотни человек погибли, 700 тысяч остались без крова.

Источник: РИА Новости.