Web Analytics

«Мастер и Маргарита»: реинкарнация

В Санкт-Петербурге состоялся пробный показ фильма «Мастер и Маргарита», снятый в 1994 году режиссером Юрием Карой. Первые зрители смогли увидеть картину в кинотеатре «Аврора» в понедельник вечером, на сеансе также присутствовали режиссеры и некоторые исполнители главных ролей.

Была показана короткая версия фильма, длящаяся 1 час 57 минут, - ровно столько, сколько было в первоначальном варианте. Оцифрованная версия, которая по объему превышает три часа, выйдет, как полагают создатели, в конце марта - начале апреля 2011 года. Бюджет картины 15 миллионов долларов.

«Мастер и Маргарита» инвестировала компания «ТАМП», которая в 1995 году отказалась выпускать фильм на экраны, ссылаясь на необходимые доработки. Не имеющий копий фильма режиссер Юрий Кара потребовал судебного разбирательства. Начался громкий процесс, в июне 1999 года Московский городской суд признал обладателем всех авторских прав на фильм компанию «ТАМП». Президент фирмы Владимир Скорый заявил, что фильм еще не готов и вскоре будет сделан перемонтаж с другим режиссером. Хранение пленки было доверено начальнику службы безопасности «ТАМПа» Валерию Тарасову, который после того, как их надежно спрятал, внезапно умер.

Спустя 12 лет картина вышла в свет. Перемонтированную для кинопроката версию впервые показали на Московском международном кинофестивале в 2006 году. Тогда же четырехсерийная версия экранизации любимой книги россиян появилась в Интернете.

За прошедшие со времени съемок 16 с лишним лет фильм приобрел славу потерянного шедевра отечественного кино. Еще в 2002 году режиссер утверждал, что картина вскоре появится на экранах, но тогда этого не произошло. До выхода фильма в итоге не дожили снимавшиеся в ней Михаил Ульянов, Михаил Данилов, Бронислав Брондуков, Владимир Кашпур, Виктор Павлов. Во время показа в понедельник их память зрители почтили минутой молчания.

Как заметил на встрече со зрителями после показа Народный артист России Валентин Гафт, снявшийся в роли Воланда, этот фильм, несмотря на долгое «лежание» на полке, все-таки выходит вовремя. Он подводит зрителя к потаенной духовной мысли Булгакова, вызывает потребность того знания, которое заложено в романе. На показе присутствовали также актеры Александр Филиппенко, Сергей Гармаш, Игорь Верник.

Двухчасовой фильм (ещё существует копия, рассчитанная на четыре часа проекции) оказался вполне смотрибельным и уж точно лучше, нежели десятисерийный опус Бортко. Особенно удачна первая половина картины, а потом повествование несколько сникает, финал же производит впечатление чего-то скомканного. Философская проблематика, конечно, сведена к куцым выводам, и прихотливая структура романа с практически закольцованным действием (что и заставляет воспринимать всё поведанное в качестве сумасшедшего бреда Ивана Бездомного) тут ограничивается не всегда продуманным набором сцен из разных слоёв произведения Михаила Булгакова. Зато радуют многие исполнители. Причём больше всех удивил Сергей Гармаш в роли Бездомного, не раз срывавший аплодисменты в зале во время премьеры. Весьма колоритен и по-настоящему смешон Александр Филиппенко, сыгравший Коровьева. Заслуживают всяческого уважения Валентин Гафт (Воланд) и Михаил Ульянов (Понтий Пилат). А в эпизодических ролях блеснули Леонид Куравлёв (Босой), Сергей Никоненко (Лиходеев) и Владимир Кашпур (буфетчик Соков). «Сатирико-мистическая ретро-притча». Сергей Кудрявцев.

Другие экранизации романа Булгакова

Вообще же первую экранизацию романа «Мастер и Маргарита» в 1971 году осуществил Анджей Вайда. В 1972 году на мировые экраны вышел итало-югославский фильм Александра Петровича. В 1980-х годах Роман Полански адаптировал «Мастера и Маргариту» для киностудии Warner Bros., однако проект был свернут из-за недостаточного финансирования.

В 1988 году польский режиссер Мачек Войтышко снял восьмисерийный телесериал по роману. Известно, что роман в свое время мечтали экранизировать Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов, Эльдар Рязанов. Самая знаменитая постановка «Мастера и Маргариты» - спектакль Юрия Любимова в Театре на Таганке (1977).

В 2005 году состоялась премьера сериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» на телеканале «Россия». Съемки продолжались 9 месяцев, бюджет картины составил 5 миллионов долларов. В фильме задействованы более 50 персонажей, в нем снялись актеры нескольких поколений. Роль Берлиоза была предложена Александру Калягину, но он отказался. В результате эту роль сыграл Александр Адабашьян.

Олег Янковский отказался от роли Воланда и примерялся к Понтию Пилату. В итоге Воланда в сериале Владимира Бортко сыграл Олег Басилашвили, Пилата - Кирилл Лавров, Коровьева - Александр Абдулов. В главных ролях снялись не столь титулованные, зато весьма уже известные артисты. Маргарита - Анна Ковальчук (сериал «Тайны следствия»), а Мастер - петербурский актер Александр Галибин.

В 2007 году известный британский композитор, автор мюзиклов «Кошки» и «Иисус Христос-Суперзвезда», лорд Эндрю Ллойд Уэббер сообщил, что работает над мюзиклом по роману Булгакова. Британский композитор отметил, что подвергнет произведение некоторым изменениям, однако обещал сохранить в качестве одной из ключевых сцен своего произведения сцену бала у Воланда.

В 2010 году в Израиле вышел мультфильм по первой части романа. Еще две мультипликационных версии романа готовятся к выходу в ближайшие два года.

В 2011-м мультфильм с одноименным названием выпустит режиссер Владимир Мариничев, бывший сотрудник УГРО, который годом ранее выпустил мультик-ужастик «Носферату. Ужас ночи».

А в 2012-м году должен появиться на экранах полнометражный мультфильм «Мастер и Маргарита» Рината Тимеркаева. Это новый взгляд на роман через призму анимационного искусства. Отличительной чертой мультфильма является оригинальная анимационная подача, которая оживит яркие персоналии героев и великолепие пейзажей Москвы. Тимеркаев - режиссер-энтузиаст из Михайловска. Его первая работа, короткометражка «Я люблю тебя», наделала недавно немало шуму в «Рунете». По качеству исполнения ее сравнивали с фильмами японского художника Макото Синкая. Впрочем, сам Ринат не отрицает, что стиль мастера значительно повлиял на него, и называет мультфильмы Синкая в числе любимых.

По материалам Аргументы и факты, Newsru, Kinopoisk.ru