Web Analytics

ЖЖ отказал малолеткам

Популярный блоговый сервис LiveJournal внес в пользовательское соглашение дополнительные изменения. Теперь «живым журналом» нельзя пользоваться детям, которым нет еще 13-ти.

Если у администрации ЖЖ возникнет подозрение, что сервисом пользуется ребенок, аккаунт заблокируют без предупреждения, сообщает пресс-служба компании SUP (в 2007 году компания купила LiveJournal у американской Six Apart).

Пользователь сможет снова активизировать страничку, только доказав, что ему больше 13 лет. Возрастное ограничение так же распространяется на существующие дневники.

«Мы заметили, что практически никто из родителей не дает разрешения своим детям на пользование сервисом, и поскольку LiveJournal не предназначался для использования детьми, ввели подобную меру», - пояснила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

Ранее дети до 13 лет могли пользоваться LiveJournal с разрешения родителей или опекунов. При этом аккаунт помечался как «детский» - соответственно, с него нельзя было просматривать странички, отмеченные флагом «только для взрослых».

Пользовательское соглашение предусматривало, что дети до 13 лет могли заводить аккаунты в LiveJournal по разрешению родителей, которое необходимо было направить в администрацию сервиса.

В компании SUP утверждают, что практически никто из родителей такого разрешения не давал, вследствие чего администрация ресурса решила вообще запретить юным пользователям регистрацию.

По данным внутренней статистики LiveJournal, в кириллическом сегменте сервиса количество зарегистрированных пользователей в возрасте 13-15 лет составляет 2,8% от общего числа пользователей, из них 13-летних – 0,8%.

По материалам: «РИА Новости», Lenta.ru.