Web Analytics

«Это слишком»: фильм Полански получил шесть наград Европейской киноакадемии

«Призрак» Романа Полански в субботу получил награду Европейской киноакадемии как лучший европейский фильм. Картина уже принесли режиссеру «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, а теперь победила в шести номинациях.

Сыгравший в «Призраке» Эван Макгрегор признан лучшим актером, награды получили сценаристы, композитор и художник, а сам Полански был назван лучшим режиссером.

«Это слишком», - заявил Полански в ходе телемоста с Таллином, где проходила церемония вручения наград. Режиссер поблагодарил всех, кто с ним работал над фильмом.

Между тем награду за лучшую женскую роль получила француженка Сильви Тестю (Sylvie Testud), сыгравшая в фильме «Лурдес». Израильская картина «Ливан» принесла награды режиссеру Самуэлю Маозу (за лучший дебют) и оператору Джиоре Бейачу (Giora Bejach). 69-летний актер Бруно Ганц получил почетный приз Европейской академии за вклад в киноискусство.

Награды Европейской киноакадемии вручаются с 1988 года, напоминает агентство. Победители выбираются путем голосования почти 2300 членов организации, среди которых есть актеры, критики, режиссеры и продюсеры.

Тем временем в США продолжается разбирательство дела по обвинению Полански в растлении малолетней 33 года назад. Швейцария в июле 2010 года отказалась удовлетворить американский запрос об экстрадиции режиссера. Эстонские власти заявляли, что Полански может беспрепятственно приехать на церемонию «европейского Оскара», однако тот все же воздержался от поездки.

Источник: Lenta.ru