Web Analytics

Огненный Шабат. Под Хайфой горят леса (фото)

На горе Кармель вблизи Хайфы горят леса. Пожар начался вчера утром. Но и сегодня огонь потушить не удалось. Сколько продлится тушение, точно пожарные сказать не могу. В огне погибли уже больше 40 человек. Пламя продолжает распространяться.

13:00. Начата эвакуация заключенных из тюрьмы «Дамон», а также жителей нескольких окрестных поселков. Полностью перекрыто движение между перекрестком Дамон и Атлитом. К месту возгорания направлены бригады скорой помощи.

13:30. Началась эвакуация студентов из Хайфского университета. Одновременно шла эвакуация жителей Осафии и жильцов расположенного в этом районе отеля «Яарот а-Кармель». Полиция перекрыла движение на всех дорогах, ведущих к месту возгорания.

14:00. Огненный фронт достиг домов на окраине Осафии тюрьмы «Дамон». Стена огня находилась всего в сотне метров от стен тюрьмы.

15:00. В результате пожара в районе Кармель прекращена подача электроэнергии. СМИ Израила стали сообщать о нескольких очагах возгорания, что свидетельствовало о поджоге, а не о случайном возгорании. Появилась информация, что пожар начался на незаконной свалке.

16:00. Автобус, на котором должны были эвакуировать заключенных из тюрьмы "Дамон", расположенной в районе горы Кармель оказался со всех сторон окруженным пламенем на перекрестке Бейт-Орен. Израильские СМИ сообщили первую информацию о пострадавших: не менее 50-ти человек в автобусе получили травмы. Пострадавших вывозили в больницы Хайфы («Кармель» и «Рамбам»).

16:30. Стало известно, что не менее 11 человек, находившихся в этом автобусе, погибли. Еще один пострадавший находится в критическом состоянии. Госпитализированы около 40 пострадавших. Пожарные сообщили о шести или семи очагах пожара в районе Кармель.

В то же время, пресс-служба Управления тюрем (ШАБАС) сообщала, что эвакуация заключенных успешно завершена, но ШАБАС не располагает сведениями о числе погибших или раненых во время эвакуации.

Стало известно о шести пожарных, которые пострадали в огне.

18:00. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к властям Кипра, Греции, Италии и России с просьбой о возможном предоставлении специальных самолетов для тушения пожаров, чтобы в кратчайшие сроки справиться с пожаром на севере Израиля.

СМИ сообщили о двух жителях кибуца Бейт-Орен, которые считаются пропавшими без вести.

К этому же времени появились официальные даны по поводу людей в автобусе. В автобусе, пассажиры которого погибли при пожаре, находились курсанты, будущие офицеры Управления тюрем, следовавшие в тюрьму «Дамон» для эвакуации заключенных. Опознаны были тела 22 погибших.

Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович высказал предположение, что водитель автобуса, перевозившего курсантов Управления тюрем, потерял контроль над ситуацией и ошибочно решил, что сумеет преодолеть опасный участок. Кто был старшим в автобусе и кто принимал в нем решения, неясно.

19:00. Начата эвакуация жителей еще трех населенных пунктов, оказавшихся в опасной близости от фронта пожара: Эйн-Худ, Эйн-Од и Нир-Эцион. Представитель пожарной службы Хайфы Хези Леви в эфире 2-го телеканала заявил, что у Израиля нет технических средств для тушения подобных пожаров. Он выразил надежду на то, что ночью прибудет помощь из-за рубежа. Леви подчеркнул, что пожарные, работающие с утра на тушении пожара, нуждаются в смене.

19:30-20.00. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вылетел на место пожара и будет на месте руководить всеми работами по тушению пожара и спасению людей, передает пресс-бюро главы правительства.
Четыре пожарных вертолета вылетели из Греции в Израиль. Об этом премьер-министр Греции сообщил главе правительства Израиля.

Данные о пострадавших. Пострадала начальник полиции Хайфы генерал-майор Аува Томер. Двое сотрудников полиции считаются пропавшими без вести.

21:00. Официально подтверждена гибель 25 человек, ставших жертвами пожара. Управление тюрем (ШАБАС) начало готовится к эвакуации тюрьмы Кармель, расположенное в окрестностях Хайфы. Кроме того, ЦАХАЛ планирует также эвакуировать из опасного района военную тюрьму №6, заключенные будут переведены в тюрьмы, расположенные в Центре.

21:30. Эксперты Еврейского национального фонда («Керен Кайемет ле-Исраэль», КАКАЛ) полагают, что к этому в ходе обширного пожара на севере страны сгорели не менее 10.000 дунамов (гектар) леса.

22:00. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к администрации президента Обамы с просьбой оказать экстренную помощь в связи с мощным пожаром, бушующем на севере страны. Израиль попросил предоставить противопожарные самолеты и необходимые материалы, которые имеются на американских военных базах, расположенных в регионе. Помимо этого, МИД Израиля обратился за помощью к Болгарии, Хорватии, Испании, Франции и Румынии. Кипр и Греция дали согласие и выслали самолеты.

22:30. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу намерен в ближайшие дни объявить День национального траура в связи с бушующим на севере страны пожаром, унесшим жизнь, как минимум, 40 человек. Он особо подчеркнул, что сегодня, когда происходит трагедия национального масштаба, не время скорбеть и начинать расследование – время для этого наступит позже.

22:45. Начальник Управления пожарной охраны Израиля генерал-лейтенант Шимон Ромах заявил сегодня: он надеется на то, что за следующие сутки удастся потушить пожар, однако оптимизма не испытывает. Пожарным противостоит мощный ветер, который к утру еще усилится – что приведет к новым очагам возгорания.
3 декабря

01:00. В связи с распространением гигантского пожара, бушующего на горе Кармель, а также оценками, согласно которым ожидается усиление ветра, полиция приняла решение об эвакуации жителей нескольких улиц хайфского района Дения. Сообщается о том, что из различных районов, в общей сложности, эвакуировано не менее 12 тысяч человек.

02:00. Семьи курсантов Управления тюрем (ШАБАС), находившихся автобусе, который сгорел при пожаре в районе горы Кармель, получили сообщения о гибели своих близких. Согласно официальному сообщению службы скорой помощи «Маген Давид Адом», в результате пожара погибли 40 человек.

Представитель северного округа полиции Израиля полковник Рои Атия заявил, что пожар в районе Кармеля «не является террористическим актом на национальной почве». Атия сказал, что на настоящий момент полиции достоверно известно лишь об одном источнике возгорания, в районе деревни Усфия. «Наши следователи уже находится на месте и ведут дознание. На настоящий момент нет никаких признаков того, что речь идет о теракте на национальной почве».

06:00. Опубликованы имена некоторых жертв пожара в районе Кармель.

08:00. По официальным данным, число погибших возросло до 41. В больницах Хайфы находятся 16 пострадавших, состояние троих из них крайне тяжелое. Двое полицейских считаются пропавшими без вести.

10.00 «Пожар на Кармеле будет, по всей вероятности, полностью потушен уже к завтрашнему дню», заявил, отвечая на вопросы журналистов, министр внутренних дел Израиля Ицхак Ааронович. «Учитывая условия сложившиеся в районе природной катастрофы мы надеемся, что пожарным удастся обуздать огонь уже в ближайшее время, возможно к вечеру или завтрашнему утру», - добавил глава ведомства, который совершил облет района бедствия.

Впервые израильским пожарникам помогают обуздать стихию коллеги из дружественных стран. Уже приземлились самолеты из Греции, Кипра, Болгарии.

Тем временем число погибших в результате пожара достигло 41 человека, 15 тысяч эвакуированы из районов бедствия. Службы безопасности ищут пропавших без вести. Огонь сдерживается в километре от населенного пункта Тират Кармель. Полиция Израиля просит эвакуированных не предпринимать самостоятельных действия и не возвращаться до особого распоряжения правоохранительных органов.

10.30. Около 20 тысяч гектар уже сгорели при пожаре в Кармельском лесу. Для восстановления ущерба, причиненного в результате пожара, понадобится от 20-ти до 40-ка лет. В Кармельском лесу расположены национальные парки, куда обычно приезжало очень много людей со всей страны для гуляний и пикников. Пожар нанес огромный ущерб прогулочным туристическим маршрутам в лесу. Пострадало много животных.

Основной ущерб причинен естественным лесным угодьям, а не искусственным насаждениям. Это один из немногих естественных лесных угодий Израиля.

В данный момент порывистый ветер раздувает пламя. Началась эвакуация школы «Шифман» в Тират Кармель, к стенам которой практически вплотную подошел огонь.

Список имен погибших, разрешенный к публикации:
1. Топаз Эвен Хен Кляйн, офицер ШАБАС, 28 лет, из Реховота. Ее похороны состоятся сегодня в 12:00 на военном кладбище города.

2. Маор Ганон, офицер ШАБАС, 27 лет, из Ган-Явне, будет похоронен сегодня в 12:00 на военном кладбище города.

3. Якир Свиса, офицер ШАБАС, 26 лет, из Димоны, будет похоронен сегодня в 12:00 на военном кладбище города.

4. Кфир Охана, офицер ШАБАС, 30 лет, из Офаким, будет похоронен сегодня в 12:00 на военном кладбище города.

5. Сиум Цаги, офицер ШАБАС, 31 год, из Нетивота, будет похоронен сегодня в 11:30 на военном кладбище города.

6. Хагай Джорно, офицер ШАБАС, 28 лет, из Кирьят-Гата, будет похоронен сегодня в 12:00 на военном кладбище города.

7. Ошрат Пинто, офицер ШАБАС, 26 лет, из Цфата, будет похоронена сегодня в 12:00 на военном кладбище города.

8. Бибер Шади, офицер ШАБАС, 35 лет, из Джата.

9. Тапаш Адель, офицер ШАБАС, 33 года, из Бейт-Джана, будет похоронен сегодня в 12:00 на кладбище Хайфы.

10. Визель Орен, офицер ШАБАС, 31 год, из Кирьят-Бялика, будет похоронен сегодня в 12:00 на кладбище Хайфы.

По материалам «Newsru», Zaman, Sem40,