Web Analytics

«Русский Newsweek»: в последний путь

Журнал «Русский Newsweek» прекращает свое существование, выпуск журнала от 18 октября стал последним номером издания.

На сайте журнала размещено сообщение издательского дома «Аксель Шпрингер Раша», в котором говорится, что лицензионный договор с Newsweek Inc. на издание российской версии журнала продлен не будет.

Сообщается также, что при принятии решения о закрытии журнала издательский дом руководствовался экономическими соображениями.

Главный редактор издания Михаил Фишман подтвердил, что это решение было обусловлено экономическими причинами. По его словам, журнал так и не сумел оправиться от экономического кризиса – свою роль сыграли упавшие доходы от рекламы.

В то же время, по словам Фишмана, у редакции были подготовлены предложения на будущий год, которые могли бы исправить эту ситуацию. По мнению главного редактора, у журнала были неплохие экономические перспективы, однако издатели отнеслись к этому иначе.

В сообщении издательского дома «Аксель Шпрингер Раша» говорится также, что Михаил Фишман «предположительно займется другими журналистскими проектами в Axel Springer AG Group в качестве специального корреспондента группы WELT в России и странах СНГ».

Однако Фишман не подтвердил эту информацию. «У меня пока нет каких-либо конкретных планов на будущее», - сообщил Фишман. При этом он отметил, что не сомневается, что журналисты издания без особого труда найдут себе новое место работы.

Сергей Пархоменко, который ранее совместно с Newsweek издавал в России журнал «Итоги», не ставит под сомнение официальные причины закрытия издания, заявляя об экономической неуспешности журнала. В то же время он отмечает, что журналистское качество этого проекта было «довольно высокое». «Это был хороший, современный, разумный, достаточно высококачественный журнал», - считает Пархоменко.

Однако он отмечает, что места в умах массового российского читателя для него не нашлось. «Закрытие издания – это провал, но провал не редакции, а тех, кто работал рядом с ней: тех, кто продвигал журнал, его продавал, формировали его имидж и политику издательского дома в целом», - полагает Пархоменко.

При этом он отмечает, что закрытие журнала – это часть более широкой, более общей проблемы. Пархоменко подчеркивает, что качественная пресса в России не является предметом первой необходимости, а это, по его мнению, стало следствием политической ситуации в России на протяжении последнего десятилетия.

«Люди, которые живут в России, не понимают, зачем им нужна свободная и качественная пресса», - полагает издатель. По его словам, только в случае какого-то бедствия приходит осознание необходимости наличия свободной прессы.

По мнению Пархоменко, россияне осознанно дистанцируют себя от политики, не читая издания типа «Русского Newsweek», считая, что «эта ваша политика» их не касается.
В то же время бывший издатель «Итогов» не видит непосредственной политической подоплеки в закрытии издания.

Ранее Михаил Фишман оказался в центре крупного общественного скандала, связанного с размещением в интернете компрометирующих его видеороликов.

Тогда он заявлял, что против него была проведена «тщательно спланированная спецоперация».

Фишман говорил, что главной целью провокации было вынудить его изменить редакционную линию журнала и заставить журналистов «Русского Newsweek» постоянно думать о том, не задевает ли их работа «интересы тех, кто отдает незаконные указания или просто подкупает сотрудников спецслужб, вторгается в защищенную Конституцией частную жизнь граждан, собирает компромат, преследует и травит людей».

Директор отдела корпоративных коммуникаций немецкого концерна «Аксель Шпрингер» Кристиан Гаррельс, которому пытался дозвониться корреспондент Радио Свобода, отказался «высказываться перед микрофоном».

«Спасибо за ваш запрос. К сожалению, я не могу высказываться по актуальной ситуации вокруг «News week» перед микрофоном...», - сообщил по электронной почте Кристиан Гаррельс.

Напомним, в конце сентября 2010 года в российских СМИ появилась информация о том, что уже в октябре «Русский Newsweek» может прекратить выход. А газет «Коммерсант» сообщила, что новым издателем журнала может стать группа ОНЭКСИМ, принадлежащая Михаилу Прохорову (по сведениям источника «Коммерсанта» в ОНЕКСИМе, представители ИД «Аксель Шпрингер Раша» предварительно обсуждали этот вопрос с руководством компании). Эту информацию в ИД «Аксель Шпрингер Раша» официально комментировать отказались, назвав слухи о предполагаемом прекращении издания «спекуляциями».

Первый номер журнала «Русский Newsweek» вышел в июне 2004 года. Номер начинался статьей о свободе слова в России – в частности, о судьбе программы «Намедни» и увольнении с НТВ известного российского тележурналиста Леонида Парфенова. А главный материал номера был посвящен значению нефти для российской экономики.

ИД «Аксель Шпрингер Раша» собирается и дальше издавать деловой журнал FORBES, российскую версию журнала о компьютерах COMPUTERBILD, журнал о знаменитостях OK!, а также журналы GEO, GALA Биография, GEO Traveller и GEOлёнок, приобретенные в апреле 2010 года.

Источники: радио «Свобода», «Би-би-си».