Web Analytics

Дешевые китайские поделки стали признаными символами XXI века

Самыми важными объектами XXI века, определившими бытие человечества, стали дешевые китайские поделки.

Это лампа, работающая от солнечного света, зарядное устройство и мобильный телефон, пишет британская газета The Daily Telegraph. Список из 100 предметов, символизирующих историю человеческой цивилизации составил Британский музей. Начинается перечень с вещей, которые появились еще за два миллиона лет до нашей эры. И завершается как раз лампой, оснащенной солнечной батареей.

Символами XXI века также стали пестик со ступкой и костюм для исследователей Антарктиды. Директор Британского музея Нил Макгрегор сказал, что выбор завершающего сотню объекта был невероятно трудной задачей.

Он пояснил, что включение в список дешевого мобильного телефона, наряду с зарядным устройством, символизирует коренные перемены в жизни человечества: ведь модель, избранная для демонстрации, отличается столь скромной ценой, что особенно популярна в Африке.

Среди древнейших объектов - инструмент по обтесыванию камней, найденный в Танзании. Он насчитывает два миллиона лет. «Технология - вот что меняет мир теперь, и поскольку мы начали список с инструмента, придающего человеку чувство могущества, позволяющего ему менять окружающую среду, то решили и закончить таковым», - пояснил Макгрегор.

Лампа, оснащенная солнечной батареей, стоит около 6 фунтов стерлингов, а набор, включающий в себя зарядное устройство - до 30 фунтов. Эти простые устройства бесценны для 1,6 млрд людей в мире, которые до сих пор лишены доступа к стационарному электроснабжению. Восемь часов непрерывного солнечного света обеспечивают для лампы электрический заряд, позволяющей ей светить в течение 100 часов.

Демонстрация списка широкой публике началась в январе. В него вошли, в частности, древнеегипетский саркофаг, статуя с острова Пасхи, банкнота, выпущенная в Китае при династии Мин, и англо-саксонский шлем, найденный в некрополе Саттон-Ху.

Курьезным стало включение в список самых выдающихся вещей футболки игрока команды Chelsea. Авторы списка пояснили, что она символизирует глобальную экономику, соединяя в себе игрока-мультимиллионера из бедной страны Кот д'Ивуар, британскую команду, принадлежащую российскому олигарху, и германскую компанию по производству спортивной одежды, хотя сама футболка пошита при этом в Китае.