Web Analytics

Горняки из Чили заработают на трагедии деньги

Спасенные в Чили шахтеры намерены в дальнейшем заработать на продаже истории постигшей их трагедии различным изданиям, пишут в четверг чилийские СМИ. По предварительным оценкам, горняки смогут получить от пяти тысяч до $50 тысяч за каждое подробное интервью о нахождении в подземном плену.

Между тем, как указывают местные СМИ, шахтеры еще несколько недель назад категорически запретили своим родственникам заключать какие-либо сделки в связи с этим, пишет «Зеркало Недели».

Кроме того, 1 октября, находясь под землей, они подписали соглашение о создании ассоциации, которая будет обладать эксклюзивными правами на информацию о постигшей их трагедии. Документ даже завизировала нотариус Каролина Морена, общавшаяся с пленниками из лагеря спасателей «Надежда» посредством видео-конференции. Однако эксперты указывают, что соглашение пока еще не имеет законной силы, так как заявители должны были изложить свое желание юристу при личном общении.

Напомним, в ночь на четверг, 14 октября, 33 горняка чилийского рудника Сан-Хосе, проведшие под завалами более двух месяцев, были эвакуированы на поверхность в ходе многочасовой спасательной операции.

По словам министра здравоохранения Чили Хайме Маньялича, у поднятых из аварийной шахты чилийских горняков обнаружены инфекции полости рта и проблемы со зрением. Один из спасенных болеет пневмонией.

Все это, по словам министра, является следствием длительного пребывания в антисанитарных условиях и темноте. Тем не менее, состояние шахтеров оказалось намного лучше, чем предполагали врачи.