Web Analytics

Apple готовит новую операционную систему Mac OS

Компания Apple 20 октября проведет пресс-конференцию, темой которой станет новая версия операционной системы Mac OS X.

Судя по распространенному компанией приглашению, кодовым названием Mac OS X 10.7 станет Lion. Операционным системам Apple традиционно присваиваются «кошачьи» имена, пишут «РИА-Новости» со ссылкой на сайт Fast Company. Например, первая версия Mac OS X имела имя Cheetah (гепард), а версии 10.5 и 10.6 называются соответственно Leopard и Snow Leopard (леопард и ирбис).

Два последних масштабных обновления ОС не случайно имеют схожее название: с точки зрения пользователя, отличия Leopard и Snow Leopard были незначительными, некоторые даже называли версию 10.6 шагом назад. Apple лишь провела оптимизацию системы, внедрив ряд технических нововведений (переход к 64-битной архитектуре, использование ресурсов графических адаптеров для общих вычислений и пр.). Обозреватели прогнозируют, что версия 10.7 принесет множество новшеств. Возможно появление поддержки сенсорного управления для настольных компьютеров и ноутбуков, а также совместимости с iOS (операционная система iPhone и iPad).

Также на мероприятии могут быть представлены новые ПК; например, ноутбук MacBook Air с 11-дюймовым экраном, слухи о разработке которого появились летом. В последнее время ресурсы Apple были брошены на мобильные продукты iPhone и iPad, однако сейчас внимание компании вновь обратилось к компьютерам.