Web Analytics

В Чили началась спасательная операция. Горняков из шахты поднимают на поверхность (фото, видео)

Спасатель опустился вниз, горняков в очках – наверх. После 2-х месяцев подземного плена чилийские спасатели начали подымать горняков из шахты. На поверхность подняли уже 5-го члена бригады.

Шахтеров отправляют наверх в специально оборудованной капсуле. Горняки выходят на поверхность в специальных очках, чтобы после двух месяцев в полутемной шахте их не ослепил свет. Во время подъема за ними наблюдают и поддерживают связь специалисты. Затем после короткой встречи с родственниками их провожают в полевой госпиталь, где медики проводят проверку их здоровья.

Первым спасенным стал 31-летний отец двух детей Флоренсио Авалос. Он поднялся на поверхность в 00:10 по местному времени (06:10 по Киеву). Восторженные соотечественники встретили его дружными аплодисментами.

Как отмечают международные информагентства, шахтер казался совсем не изможденным после почти 70-дневного заточения. Тем не менее, сейчас медики проводят медицинское обследование Авалоса.

Второго подняли на поверхность спустя час после начала операции. По словам спасателей, шахтеров будут подымать до полутора суток, так как на подъем одного человека с помощью специальной капсулы «Феникс» идет примерно час.

На данный момент на поверхность подняли 5 горняков.

Сначала в шахту к горнякам на «Фениксе» спустился спасатель. Предполагалось, что он проверит всю систему и поднимется на поверхность. Однако ход операции был изменен, спасатель проинструктировал горняков, и было принято решение поднимать людей на поверхность.

Авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

23 августа спасателям удалось пробурить узкое отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Вскоре с горняками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров шахтерам с поверхности переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. Позже им передали игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие, а двух курильщиков обеспечили сигаретами.

Прямую трансляцию с места событий транслирует CNN.

По материалам: NEWSru.com