Web Analytics

СМИ: Рош-а-Шана в Умани ознаменовалась поножовщиной и дракой хасидов с милицией

Визит брацлавских хасидов-паломников на могилу Раби Нахмана в Умани закончился поножовщиной и массовой дракой. По данным пресс-службы УВД по Черкасской области, трое израильтян, выступивших зачинщиками беспорядков, арестованы, еще десять их товарищей депортированы без права возвращения на Украину в течение ближайших 5 лет.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Раби Нахмана, поэтому в Умань в дни праздника Рош а-Шана прибыло рекордное количество паломников – более 20 тысяч. Скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением, усмиряли народ спецназовцы «Беркута». О беспорядках в Умани, которые произошли в конце прошлой недели, стало известно только 12 сентября вечером, после того, как пресс-служба УВД сообщила информацию о проведенных арестах.

Официальную версию событий от милиции излагает «Коммерсант-Украина». В отделе по связям с общественностью Главного управления (ГУ) МВД в Черкасской области сообщили, что причиной конфликта стало замечание жительницы Умани, сдававшей хасидам свою квартиру на время паломничества, не шуметь. Это возмутило хасидов.

«На шум вышел мужчина из соседней квартиры и достал телефон, чтобы вызвать милицию. В ответ на это хасиды начали бить мужчину, преследуя его и на улице. За него заступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ранений», – рассказали в ГУ МВД, добавив, что на месте происшествия начала собираться толпа «агрессивно настроенных паломников».

Заместитель начальника ГУ МВД в Черкасской области Иван Корсун на пресс-конференции в Умани сообщил, что двое пострадавших мужчин были госпитализированы в Уманскую городскую больницу: «У одного из них – сотрясение мозга, гематомы на теле, ушибы нижних конечностей. Второй получил несколько легких ножевых ранений, его уже выписали из больницы».

По словам Корсуна, десять хасидов были задержаны за сопротивление сотрудникам милиции и депортированы, а в отношении троих паломников, причастных к драке, прокуратура города проводит доследственную проверку. «По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела»,– уточнили в ГУ МВД.

Сайт Jewishnews описывает происходившее иначе. Портал ссылается на газету «Маарив», которая пишет, что в конце недели «атмосфера благочестия, окружающая израильских паломников, рассеялась», а их пребывание в Умани привело к столкновениям с местными жителями и милицией. Версия «Маарив» основывается на рассказе свидетелей происшествия, и она расходится с официальной версией, которой придерживается украинская милиция.

Израильское издание пишет, что беспорядки начались после того, как один из хасидов застал в квартире, арендованной у местных жителей, украинца, который лазил по сумкам израильтян. Хасид попытался схватить вора, но тот оказал сопротивление. Тогда израильтянин достал нож и несколько раз ударил гражданина Украины в живот. Раненый в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу.

По словам свидетелей, хасид, применивший холодное оружие, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Прибывшие на место происшествия милиционеры, попытались обуздать вооруженного хасида, но сотни израильтян, находившихся в доме, оказали им сопротивление, препятствуя аресту товарища.

Один из свидетелей рассказал израильским журналистам, что когда милиционеры подъехали к зданию, в котором прятался подозреваемый, им навстречу вышли сотни хасидов. Милиционеры вызвали подкрепление. После того, как подозреваемый был арестован и выведен из здания, толпа хасидов предприняла попытку отбить его у милиционеров. В стражей правопорядка полетели камни и бутылки.

Издание, ссылаясь на украинские СМИ, отмечает, что существует и другая версия случившегося: версия с кражей, однако пресс-служба УВД эту информацию не подтверждает.

Причем есть информация об еще одном конфликте, который в дни праздника Рош а-Шана, произошел в Одессе. Местные евреи из Первой еврейской Евангельской церкви стали призывать хасидов верить в «истинного бога» и разбрасывали листовки. Однако в этом случае, милиции удалось предотвратить драку между представителями двух религиозных общин.

Представитель еврейской общины Умани Олег Вишневецкий, комментируя последние события в своем городе, говорит о том, что хасиды «просто так цепляться не будут, но и в обиду себя не дадут». Он высказывает предположение, что хасидов спровоцировали. Вишневецкий говорит о том, что власти Украины должны позаботиться о мерах, которые сделают приезд паломников более спокойным. В частности, он предлагает построить для паломников отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы Нахмана.

Сайт «7 канал» дополняет эту информацию другими фактами. «Мало кто в Израиле обратил внимание на то, что 31 августа в Умани прошел марш протеста местных жителей в связи с «очередным надругательством над украинскими традициями и культурой», которое якобы позволяют себе хасиды, приезжающие накануне Рош а-Шана к могиле рава Нахмана из Бреслава. И совершенно напрасно… В редакцию 7 канала поступили данные о нескольких драках между израильтянами и жителями Умани в дни еврейского Новолетия, а антисемитские выкрики типа «Жиды, убирайтесь в Израиль!» на улицах этого города с давними антисемитскими традициями звучали постоянно. Бойцы украинского спецназа «Беркут», которые в предыдущие годы следили за порядком в Умани в дни массового приезда израильтян, на этот раз лишь равнодушно наблюдали за происходящим и вмешивались лишь тогда, когда нужно было заступиться за «своих».

Газета «Маарив» пишет, что ЧП в Умани вызвало недовольство раввинов хасидской общины. Раввины утверждают, что из нескольких десятков тысяч паломников, посетивших в этом году Умань, лишь половину составляли брацлавские хасиды. Остальные – это молодежь, относящаяся к поездке как к увеселительной прогулке.