Web Analytics

Теракт во Владикавказе. Сегодня день траура. В республике хоронят погибших

Сегодня в Северной Осетии траур по жертвам взрыва, который произвел смертник во Владикавказе. Сегодня количество погибших достигло 17 человек.

Одна из раненых в четверг в результате взрыва на площади перед входом на центральный рынок, скончалась в пятницу утром. Общее число пострадавших превысило 130 человек, большинство из них в тяжелом состоянии.

Власти сообщили об установлении личности смертника и о задержании троих подозреваемых в причастности к взрыву.

«В связи с террористическим актом, произошедшем 9 сентября 2010 года в городе Владикавказе и повлекшем жертвы среди населения, выражая глубокую скорбь по погибшим и разделяя с родными и близкими боль невосполнимой утраты, постановляю объявить 10 сентября 2010 года Днем траура в республике Северная Осетия-Алания», - говорится в тексте указа главы республики Таймураза Мамсурова.

Медведев требует поймать или убить организаторов

Президент России Дмитрий Медведев назвал произошедший взрыв «абсолютно циничным». «Мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены», - сказал Медведев.

Аналогичные заявления российский президент делал после взрывов, устроенных смертниками в московском метро в марте этого года.

В последующие месяцы российские спецслужбы сообщали о физическом уничтожении различных командиров боевиков, обвиненных в причастности к взрывам. Ни один обвиняемый не предстал перед судом.

Также Медведев распорядился выплатить материальную помощь пострадавшим и семьям погибших во Владикавказе – по миллиону рублей за каждого погибшего, по 400 тыс. – тяжело пострадавшим и по 200 тыс. – людям с легкими ранениями и средней тяжести.

Взрыв во Владикавказе вызвал осуждение мировых лидеров

«Всем сердцем сопереживаем народу Северной Осетии, который уже столь много страдал от ужасных актов терроризма», - сказано в заявлении президента США Барака Обамы.

«Этот взрыв дополнительно подчеркивает решимость Соединенных Штатов и России в деле борьбы против терроризма и защиты наших народов», - добавил Обама.

Взрыв во Владикавказе случился спустя всего несколько дней после того, как в Северной Осетии и за ее пределами отмечалась очередная годовщина захвата школы в Беслане.

В самом Владикавказе, даже на том же самом месте возле рынка, в прошлом не раз происходили взрывы с большим количеством жертв.

19 марта 1999 – взрыв на Центральном рынке, погибли 52 человека, 200 ранены;
9 июля 2000 – взрыв на Центральном рынке, погибли 6 человек, 18 ранены;
10 ноября 2001 – взрыв на рынке «Фаллой», погибли 5 человек, 44 ранены;
28 апреля 2002 - взрыв на рынке, погибли 8 человек, более 40 ранены;
6 ноября 2008 – в центре города взорвалось маршрутное такси. Погибли 12 человек, 41 ранен. Взрыв произвела смертница.

Источник: «Би-би-си».