Web Analytics

УЕФА признал вувузелы антимагическими и запретил приносить их на матчи

Европейский футбольный союз запретил проносить на стадион во время матчей, проводимых под эгидой УЕФА, вувузелы - дудки, ставшие известными после Чемпионата мира в ЮАР.

УЕФА проинформировал все 53 национальные европейские ассоциации о решении, принятом в интересах защиты культуры и традиций европейского футбола. По мнению УЕФА, звук дудок может изменить атмосферу футбольных матчей.

Финальная стадия ЧМ-2010 неразрывно ассоциируется с вувузелами. Их звук придал турниру в ЮАР местный колорит и нотки африканского фольклора. Однако УЕФА считает, что распространение дудок будет неуместно в Европе, где продолжительный и громкий фоновый шум будет особенно заметен.

Магия футбола зиждется на обмене эмоциями между полем и трибунами, с которых болельщики передают футболистам свои переживания. УЕФА считает, что использование вувузел полностью изменит футбольную атмосферу, поглотит эмоции зрителей и повлияет на восприятие игры болельщиками.

Во избежание риска этого негативного эффекта на стадионах, принимающих матчи турниров УЕФА, и в интересах защиты культуры и традиций европейского футбола, как то пение и скандирование кричалок, футбольный союз запретил проносить вувузелы на арены, где проводятся встречи под эгидой УЕФА.

Источник: сайт УЕФА.