Web Analytics

Скончался режиссёр-мультипликатор Иван Уфимцев

Режиссёр-постановщик мультфильмов «38 попугаев», «Чьи в лесу шишки?», «Ежик плюс Черепаха» и других умер сегодня утром, на 83 году жизни, в результате перенесенного ранее инсульта.

Об этом сообщила вдова режиссёра Элеонора Уфимцева.

Уфимцев родился 15 января 1928 года в Свердловске. В 1948 году окончил школу киноактера в Свердловске, а в 1955-м - режиссерский факультет ГИТИСа имени А.В. Луначарского.

После окончания школы киноактера Уфимцев успешно снимался в кино. Зрителям он знаком по ролям в таких картинах, как «Трудовая жизнь» (1948), «Дневные звёзды» (1966), «Следствие ведут знатоки. Подпасок с огурцом» (1979), «Звездопад» (1981), «Влюблен по собственному желанию» (1982), «Если верить Лопотухину» (1983), «Повесть непогашенной луны» (1990), «Катька и Шиз» (1992), «Мужчина для молодой женщины» (1997) и других. Снимался почти во всех телефильмах своего друга Михаила Козакова.

с 1963 года он работал режиссером анимационного кинокиностудии «Союзмультфильм», где снял рекордное количество анимационных картин - около 40.

Иван Уфимцев - создатель серии кукольных фильмов по сказкам Г.Остера с постоянными героями – Мартышкой, Слонёнком, Удавом и Попугаем. Первые годы он работал в паре с Михаилом Каменецким, и уже за второй свой фильм – «Чьи в лесу шишки?» получил Серебряную медаль на Московском кинофестивале в Румынии. Среди других работ Ивана Уфимцева – «Осторожно, щука!», «Три лягушонка», «Лошарик», «Часы с кукушкой».

Источники: «РИА-Новости», «Аниматор.ру».