Web Analytics

«Репортеры без границ» надеются, что Климентьева найдут живым

Международная организация «Репортеры без границ» («Reporters Without Borders» ) призывают к тщательному и прозрачному расследованию исчезновения главного редактора харьковской газеты «Новый стиль» Василия Климентьева.

Речь об этом идёт на официальном сайте организации.

«Репортеры» выражают надежду, что власти предоставят этому делу то внимание, на которое оно заслуживает, и что «Климентьев скоро найдется живой».

Напомним, 67-летний главред газеты «Новый стиль» исчез 11 августа – он ушел на задание и не вернулся.

12 августа в милицию обратились родственники Василия Климентьева. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Умышленное убийство», чтобы у следователей было больше полномочий. За информацию о пропавшем журналисте в милиции пообещали вознаграждение – 20 тысяч гривен.

17 августа на Печенежском водохранилище обнаружили телефон пропавшего журналиста – отдыхающие нашли телефон в плавающей по озеру лодке. Вместе с телефоном в лодке были ключи.

Коллега Климентьева, его зам, Петр Матвиенко считает, что исчезновение журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Остальные версии следствия, по мнению Матвиенко, не имеют права на жизнь.