Web Analytics

Взрывы на Баксанской ГЭС признали диверсией, а не терроризмом

Следствие возбудило уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии по пяти статьям Уголовного Кодекса РФ.

Как сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина, следствие возбудило уголовное дело по пяти статьям. В том числе - «диверсия», «незаконный оборот оружия» и «хищение оружия и боеприпасов».

ГЭС планируют полностью восстановить через 2-2,5 года, сообщил сегодня на совещании, посвященном восстановлению станции, глава ОАО «РусГидро» Евгений Дод. Разрушенное взрывами распределительное устройство собирются восстановить в течение двух недель. Ранее, до теракта, реконструкцию Баксанской ГЭС планировалось начать в 2014 году.

Напомним, вчера, 21 июля, около 5 утра преступники расстреляли двух охранников Баксанской ГЭС, проникли в машинный зал, избили работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. По данным прокуратуры, прогремели четыре взрыва. В результате из строя были выведены несколько (по разным данным - два или три) генератора и другое оборудование.